Молдова выбрала электроэнергию из Приднестровья, в Киеве возмутились

Молдова выбрала электроэнергию из Приднестровья, в Киеве возмутились

На Украине ждали политического решения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавское Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило результаты тендеров на закупку электроэнергии на 2021 год.

«Контракты на закупку электроэнергии были заключены в результате разработки операторами рынка электроэнергии новых тендерных процедур, одобренных НАРЭ, призванных гарантировать закупку электроэнергии с использованием принципов и механизмов конкурентного рынка»,

– сообщает Государственное информационное агентство MOLDPRES.

В тендере принимали участие всего три компании. Это Молдавская ГРЭС, которая находится на территории Приднестровской Молдавской Республики и две украинские компании DE Trading LLC (Донбассэнерго) и D.Trading LLC (ДТЭК). Победителем тендера стало Приднестровье – МолдГРЭС предложила лучшую цену (53,5 цента за кВтч), это стало одной из причин победы предприятия.

Казалось бы, обычная новость из сферы экономики, однако в Киеве считают по-другому. Не секрет, что украинская экономика давно уже живёт не по экономическим законам, а исходя из политических принципов. Теперь Украина решила передать свой «опыт» и соседям.

Новость о том, что в тендере на закупку электроэнергии в Молдавии выиграло предприятие «молдавских сепаратистов» при наличии ещё двух вполне «идеологически правильных» участников, вызвала шок в Киеве.

«Несмотря на то, что в конкурсе принимали участие две украинские компании, основные поставки будет осуществлять ГРЭС, которая контролируется Россией. Она находится на территории, неконтролируемой правительством Республика Молдова. Покупка электроэнергии у Приднестровья ведёт к усилению долговой зависимости Молдовы от России за потреблённый газ»,

– заявил в ходе интернет-конференции с молдавскими экспертами по энергетике украинский политолог Артём Филиппенко.

Однако политологу, который непонятно для чего присутствовал на встрече энергетиков, объяснили, что украинские энергетические компании решили принять участие в тендере слишком самонадеянно, потому что они не смогут обеспечить все потребности Молдавии. И напомнили, что прошедшей зимой Украине самой пришлось экстренно закупать электроэнергию в больших объёмах, причём даже у «страны-агрессора».

«Номинально украинская энергосистема профицитна, но сегодня мы наблюдаем энергодефицит, связанный с неожиданным выводом отдельных энергоблоков на ремонт, а также с ситуацией на Донбассе, откуда на станции традиционно поставлялось немало угля. Также стоит отметить, что украинский уголь дорогой. Соответственно, вырабатываемое украинскими станциями электричество тоже достаточно дорогое – то есть электроэнергия, ввиду закрытия энергоблоков на ремонт, ненадёжная, а сверх того ещё и дорогая»,

– прокомментировал ситуацию эксперт в области энергетики Александр Фролов.

К тому же в Киеве, вероятно, забыли, что в текущем году запланирован вывод из эксплуатации целого ряда энергоблоков украинских АЭС.

И ещё один немаловажный фактор – с Украины в Молдавию электроэнергия должна попасть через энергоблоки Молдавской ГРЭС, но только через работающие энергоблоки. Молдавская же ГРЭС будет работать только в том случае, если у неё будет рынок сбыта, без которого станция остановится, а Молдавия – это один из основных рынков сбыта для Приднестровской ГРЭС.

Однако в Киеве всерьёз обиделись, поскольку там давно уже считают нормой приносить экономику в жертву политики и ждут того же от других.

Соб. корр. ФСК