Что искал Зеленский в Стамбуле

Что искал Зеленский в Стамбуле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский на фоне обострения обстановки в Донбассе побывал в Турции, где провел переговоры с президентом Эрдоганом и принял участие в 9-м заседании Стратегического совета высокого уровня (турецко-украинского). В повестке переговоров были Крым, Донбасс…

Эрдоган подтвердил украинскому гостю неизменность той позиции, что Анкара не признаёт российской принадлежности полуострова. Турецкий президент заявил также о поддержке т. н. Крымской платформы – инициативы Украины по организации широкого международного давления на Россию, чтобы вынудить её отказаться от Крыма. «Надеемся, – заявил Эрдоган, – что эта инициатива принесет положительные результаты для всех народов Крыма, включая крымских татар, и народ Украины».

Зеленский ответил, что «был счастлив» услышать от турецкого президента «слова о продолжении такой поддержки и неизменности позиции Турции в будущем».

По этому поводу руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов заметил, что «пресловутая "Крымская платформа" с участием Анкары быстро превратится в дырявое корыто»; Эрдоган имеет свои виды на полуостров, и «в его планы при любом раскладе явно не входит сохранение Крыма в киевской орбите влияния». 

В совместном заявлении по итогам переговоров Зеленского и Эрдогана подчёркнута поддержка Анкарой «перспективы членства Украины в НАТО» и её стремление получить План действий по членству в Североатлантическом альянсе.

Украинский гость отметил, что у двух стран совпадают взгляды на угрозы безопасности в Черноморском регионе и способы реагирования на эти угрозы. В свою очередь турецкий президент высказался о ситуации на востоке Украины. «Рост напряженности, фиксируемый в последнее время в регионе, вызывает обеспокоенность у Анкары. Ситуация должна как можно скорее нормализоваться, режим прекращения огня должен соблюдаться, а усилия по мирному урегулированию продолжиться в рамках Минских договоренностей», – отметил Эрдоган. Примечательно, что накануне поездки Зеленского в Стамбул состоялись телефонные переговоры российского и турецкого президентов, в ходе которых «по просьбе Реджепа Тайипа Эрдогана Владимир Путин изложил российские подходы к разрешению внутриукраинского кризиса»

Во время встречи Эрдоган уделил внимание военно-техническому сотрудничеству с Украиной. 

В инфографике турецкого государственного информационного агентства «Анадолу» движущей силой турецко-украинских отношений названо оборонное сотрудничество

В инфографике турецкого государственного информационного агентства «Анадолу» движущей силой турецко-украинских отношений названо оборонное сотрудничество

А за день до поездки Зеленского в Стамбул стало известно о первом вылете в Донбасс ударного беспилотника Bayraktar TB2, партию которых Украина приобрела у Турции в 2019 году. Боевой дрон поднялся в воздух с полигона острова Тендровская коса, расположенного в граничащей с Крымом Херсонской области.

Соб. корр. ФСК
Фото: Keystone Press Agency / Звезда