Milliyet: США хотят превратить Чёрное море в зону конфликта

Milliyet: США хотят превратить Чёрное море в зону конфликта

«США хотят изменить конвенцию Монтрё о проливах в свою пользу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сегодня Россию окружают бывшие соратники по распавшемуся Варшавскому договору, почти все они являются членами Североатлантического альянса. Настойчивое желание Украины вступить в ряды НАТО поможет США замкнуть цепь окружения России и усилить своё присутствие в Чёрном море. Всё это настораживает, особенно если учитывать давние планы Вашингтона на Чёрное море и то, на что способны США для реализации этих планов»,

– пишет одна из ведущих ежедневных газет Турции Milliyet.

Milliyet: США хотят превратить Чёрное море в зону конфликта

Издание напоминает о попытках США войти в Чёрное море и использовать его в ходе августовской войны 2008 года в Грузии. И хотя все сегодня говорят только о напряжённости между США – НАТО – Украины, с одной стороны, и России – с другой, нельзя забывать, что США всегда пытаются «убить одним выстрелом нескольких зайцев».

Журналист Milliyet Тунджа Бенгин (Tunca Bengin) обратился за комментариями к преподавателю Университета Стамбул Айдын, отставному бригадному генералу доктору Наиму Бабюроглу (Naim Babüroğlu).

«Нагнетая и провоцируя напряжённость на Украине, США постараются отдалить от России Турцию. Ведь у Турции хорошие отношения с украинским руководством, Турция никогда не признавала аннексию Крыма и поддерживает членство Украины в НАТО. Теперь, на фоне нагнетаемой США напряжённости, Турция и Россия будут отдаляться друг от друга»,

– уверен Бабюроглу.

Однако главная цель Вашингтона, по его мнению, превратить Чёрное море в зону конфликта путём наращивания своей военно-морской силы и военного присутствия под предлогом украинского кризиса. Таким образом США смогут ограничить влияние России в Чёрном море. Но для этого Вашингтону необходимо обойти конвенцию Монтрё о проливах – без использования Дарданелл, Мраморного моря и Босфора американскому флоту не обойтись.

Отставной генерал напоминает, что в 2008 году США уже хотели попасть в Чёрное море во время августовской войны, но Турция не пропустила американский флот через проливы. Поэтому сейчас в Вашингтоне приложат все усилия, чтобы испортить отношения между Москвой и Анкарой в расчёте на то, что Турция на этот раз пропустит американский флот. А уже в Чёрном море будет сформирован общий военный флот с Румынией, Болгарией и Грузией. Вмешиваться же и помогать Украине под эгидой НАТО американцы не смогут, ведь Украина не является членом альянса. Зато могут вмешаться от имени США или в союзе с другими странами. Но для этого необходимо, прежде всего, пройти проливы.

«По этой причине США хотят изменить конвенцию Монтрё о проливах в свою пользу. И это станет ловушкой для Турции.

Одним словом, за известной нам «сердобольностью» США, совершенно очевидно скрываются глубинные расчёты: воспользовавшись украинским кризисом, заставить ЕС, включая Германию, сформировать фронт против России и, отдалив Турцию от России, превратить Чёрное море в зону конфликта»,

– предупреждает Бабюроглу.

Напомним, согласно конвенции Монтрё, все торговые суда имеют свободу прохода через проливы, которые контролирует Турция. Однако на военные суда накладывается ограничение – могут проходить только мелкие надводные корабли, а общий тоннаж военных судов в Чёрном море нечерноморских государств не может превышать 30 тысяч тонн со сроком пребывания не более 21 суток.

Соб. корр. ФСК