Молдова: Президент в противостоянии с парламентом просит поддержки у армии

Молдова: президент в противостоянии с парламентом просит поддержки у армии

А Запад уже поддержал Санду

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политический кризис в Молдавии усугубляется. После того как молдавский парламент принял Декларацию об узурпации власти тремя судьями Конституционного суда, а затем отозвал указ о назначении Домники Маноле главой КС, было решено назначить на эту должность Бориса Лупашко, за которого проголосовало 56 депутатов.

В это время пропрезидентская партия PAS пыталась собрать митинг под стенами Конституционного суда, призывая всех на его защиту, однако в Кишинёве шёл дождь и желающих помитинговать набралось не более двадцати человек.

Президент Молдовы Майя Санду срочно созвала заседание Высшего совета безопасности, на котором объявила о «попытке подрыва конституционного строя».

«Парламент не имеет права смещать судей Конституционного суда, это беспрецедентная атака на органы правосудия и попытка захвата власти. Я попросила прокуратуру расследовать действия парламента по поводу узурпации власти в государстве. Я призываю парламент остановиться. Те, кто совершает эти противоправные действия, должны быть наказаны. Мы не позволим бандам преступников создавать хаос в стране»,

заявила Санду на брифинге после заседания Высшего совета безопасности.

После чего призвала силовиков следить за тем, чтобы ситуация в стране не дестабилизировалась, а международное сообщество – обратить внимание на происходящие в Молдове «антиконституционные действия».

«Международное сообщество» в лице двух дипломатов в Кишинёве – послов США и ЕС – не заставило себя долго ждать.

Посол ЕС Петер Михалко назвал все действия парламента «нападением на Конституцию Республики Молдова и независимость Конституционного суда» – очень коротко и ни к чему не призывая.

Посол же «главного посольства» Дерек Хоган не ограничился заявлениями в социальных сетях, он встретился с Майей Санду, после чего назвал решение парламента «тревожным знаком для будущего Молдовы» и препятствием на пути истинной демократии.

В субботу посольства Румынии, Франции и Германии «выразили свою обеспокоенность» и призвали к «ослаблению политической напряжённости».

Заступился за Майю Санду и глава Европейского совета Шарль Мишель.

«Действия парламента против Конституции Республики Молдова представляют собой вопиющее нападение на независимость правосудия. Мы призываем всех политических деятелей полностью уважать Конституцию и верховенство закона»,

– сделал заявление Мишель после беседы с Санду.

Выступил с поддержкой молдавского президента и Киев: глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что полностью поддерживает «демократически избранного президента Майю Санду и молдавский народ в стремлении защитить верховенство права, не дать подорвать конституционный строй и европейский выбор».

Вот так – нахрапом – заграница взялась уничтожать молдавский парламентаризм, который прежде этой же загранице был по душе, поскольку он позволял, когда нужно, лишать полномочий президента Игоря Додона. В сегодняшней же ситуации заграница вмиг забыла, что Молдавия – не президентская республика, теперь вся зарубежная поддержка направлена на то, чтобы усилить власть президента Майи Санду и нивелировать роль парламента! К «истинной демократии», о которой вещает посол США в Молдавии Дерек Хоган, это не имеет ни малейшего отношения.

Тем временем Майя Санду усилила охрану Конституционного суда и заявила о том, что социалисты могут начать его штурм. Однако глава ПСРМ Игорь Додон, возвратившийся из Москвы с ценным грузом – российской вакциной «Спутник V», успокоил президента.

«Я хочу успокоить вас всех, речь идёт о политических и юридических решениях, и они должны обсуждаться на политической и юридической платформе. Я никогда не допущу, чтобы люди вламывались в учреждения. Это юридические споры. Правильно или неправильно? Идите в суд, идите в Конституционный суд и посмотрите, кто прав»,

прокомментировал Игорь Додон панические заявления Санду.

Однако партия PAS продолжает звать молдаван на защиту Конституционного суда. Президент грозит депутатам парламента прокуратурой и уже запросила поддержку Национальной армии, а в субботу к угрозам президента подключился Евросоюз, пообещав «санкции со стороны европейских институтов».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться