КС Молдовы отменил режим ЧП – парламент будет распущен

КС Молдовы отменил режим ЧП – парламент будет распущен

«Вся ответственность за последствия ляжет на плечи лично президента Майи Санду»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Конституционный суд Молдавии в среду, 28 апреля, постановил: решение парламента ввести режим чрезвычайного положения в стране в связи с пандемией коронавируса противоречит Конституции.

Заседание КС длилось весь день, и всё это время под стенами здания суда проходил митинг прозападных сил – сторонников молдавского президента Майи Санду. Митингующие стояли у здания КС уже четвёртый день: сначала для того, чтобы не пропустить в суд главу КС, выдвинутого парламентом, потом требовали от КС принять «правильное» решение, а после принятия «правильного решения» стали требовать досрочных выборов.

Среди митингующих в основном представители пропрезидентской партии PAS и других прозападных политических сил. Пришёл к Конституционному суду и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, возглавив колонну своих единомышленников. По его словам, он с нетерпением ждёт, когда будет объявлено о роспуске парламента.

По закону в период действия режима чрезвычайного положения парламент не может быть распущен. Парламент ввёл ЧП сроком до 31 мая, оставалось всего чуть более месяца, однако Майя Санду не может ждать лишний месяц – ей нужен послушный парламент как можно раньше, а в том, что следующий состав парламента будет состоять исключительно из «хороших людей», она не сомневается.

Заседание Конституционного суда завершилось уже вечером 28 апреля, и Майя Санду тут же подписала указ о роспуске парламента, назначив дату досрочных выборов на 11 июля.

«Несколько минут назад подписала указ о роспуске нынешнего парламента. Этим решением отрыт путь для того, чтобы граждане могли выбрать новый парламент, который будет обслуживать интересы страны и людей. Сила теперь в руках народа. Уверена, что наши граждане выберут правильный путь к созданию развитого и демократического государства. Правительство должно выделить деньги, необходимые для подготовки и проведения выборов»,

заявила Санду после подписания указа на брифинге для прессы. 

Однако лидер Партии социалистов и экс-президент Молдовы Игорь Додон продолжает настаивать на том, что сейчас не время для проведения предвыборной кампании и самих выборов – в стране вакцинировано всего 3% населения, государственный бюджет пуст, нет денег на покупку вакцин, не то что на проведение выборов.

«Майя Санду и её политические сателлиты по указке западных кураторов бросают страну в период предвыборной лихорадки в разгар пандемии. Вся ответственность за тяжёлые последствия для жизни и здоровья граждан нашей страны с сегодняшнего дня ляжет на плечи лично президента Майи Санду, её команды, партии «Действие и солидарность» и подконтрольных ей судей Конституционного суда»,

прокомментировал Игорь Додон решение КС и указ президента.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться