Турция отправляла террористов из оккупированной ею части Сирии для войны против Нагорного Карабаха осенью 2020 года

Пожизненное заключение сирийским наёмникам за Карабах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении суд вынес обвинительный приговор двоим гражданам Сирии, воевавшим в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана и взятым в плен бойцами армии обороны непризнанного Нагорного Карабаха. Мухраб Мухаммад аль-Шхери и Юсеф Алабет аль-Хаджи признаны виновными по четырём статьям уголовного кодекса и приговорены к пожизненному заключению.

В обвинительном заключении отмечается, что осенью 2020 года сирийцы участвовали в боевых действиях на территории Нагорного Карабаха в составе организованной группы и получали за это материальное вознаграждение. Суд вменил им международный терроризм, серьёзные нарушения гуманитарного права в ходе вооружённого конфликта и наёмничество. Подчеркивалось, что осуждённые осуществляли террор против мирных жителей.

Осужденные сирийские наёмники

Осужденные сирийские наёмники

Один из боевиков, Мухраб Мухаммад таль-Шхери, раскрыл подробности своей вербовки турецкой стороной за обещание ежемесячной выплаты в размере 2 тыс. долларов. Он вместе с несколькими сотнями соотечественников был организованно доставлен через Турцию в Азербайджан, где им выдали форму и оружие азербайджанской армии, поставили задачу не оставлять в живых никого из армян, включая мирных жителей.

По данным армянской судебной инстанции, ряд групп иностранных наёмников, в том числе «Султан Мурад», «Султан Сулейман Шах», «Сукур» и «Хамза», были вовлечены в нагорно-карабахское противостояние и совершили там военные преступления. Установлены личности более 30 таких боевиков, впоследствии объявленных в розыск. Кроме того, правоохранители Армении выяснили личность лидера группировки «Султан Сулейман Шах», им оказался гражданин Сирии Мухаммад аль-Хасим.

Армянская сторона неоднократно обвиняла Турцию в переброске иностранных наёмников в Нагорный Карабах во время боевых действий. Посол Армении в России Вардан Тоганян огласил данные, согласно которым количество переброшенных в зону конфликта сирийских боевиков составляет около 4 тысяч. Со своей стороны Министерство обороны Армении сообщало об обнаружении среди убитых азербайджанских военнослужащих темнокожих боевиков, пакистанцев, афганцев и арабов с поддельными документами.

Сирийские боевики возле границы с Арменией

Сирийские боевики возле границы с Арменией

Беспокойство в связи с участием иностранных боевиков в нагорно-карабахском конфликте высказывала и Россия. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявлял о стягивании в зону вооружённого противостояния сотен и тысяч наёмников из террористических организаций на Ближнем Востоке, включая запрещённую в России «Джабхат ан-Нусру». А по оценке министра иностранных дел России Сергея Лаврова, численность наёмников из ближневосточных стран, участвовавших в боевых действиях в Закавказье, приближается к 2 тысячам.

Сообщения об использовании сирийских наёмников в военной кампании Азербайджана в Нагорном Карабахе при направляющей роли Турции находили многочисленные подтверждения в СМИ.

BBC News публиковала рассказы сирийцев, нанятых через подконтрольную Турции антиправительственную группировку «Сирийская национальная армия» для охраны погранпереходов в Азербайджане, но отправленных на фронт. Сообщалось об отказе некоторых сирийцев воевать в Азербайджане и возвращении домой десятков из них, шокированных ожесточёнными боями и быстрым увеличением числа погибших.

Газета Washington Post писала о гибели в ходе боестолкновений в Нагорном Карабахе 52 наёмников из Сирии, завербованных поддерживаемыми Турцией сирийскими вооружёнными формированиями. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщал об уничтожении 293 сирийских боевиков, воевавших на стороне Азербайджана и завербованных в тех районах арабской республики, которые находятся под контролем Турции.

Турция и Азербайджан официально отвергают обвинения в привлечении зарубежных наёмников и в ответ заявляют об участии в военных действиях на армянской стороне боевиков Рабочей партии Курдистана и этнических армян из разных стран мира.

 

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото - Южный Федеральный, фото: ArmDay.am и BBC News