День Победы: 11 стран-участниц ОБСЕ обратились к миру

День Победы: 11 стран – участниц ОБСЕ обратились к миру

«Неонацизм и национализм ведут свои страны к повторению прошлых трагических ошибок»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Постоянные представители 11 государств – участников ОБСЕ приняли совместное заявление по случаю 76-летия Победы во Второй мировой войне, призвав все страны мира бережно относиться к воинским захоронениям и к мемориальным комплексам, установленным в честь погибших в борьбе с нацизмом в годы Второй мировой войны и предупредили о возможных трагических последствиях возрождения нацизма. Заявление подписали постоянные представители России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

«Призываем бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом и фашизмом. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания. Наш священный долг – беречь и твёрдо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. Фальсификация истории Второй мировой войны, её причин и итогов оскорбляет память борцов с нацизмом и его жертв, способствуя манипуляциям и расшатыванию основ современных международных отношений»,

– говорится в заявлении.

Сегодня в некоторых странах Европы всё чаще слышно о попытках героизации нацистских преступников, им ставят памятники и мемориалы, проводятся массовые демонстрации и «марши памяти», публично прославляются «подвиги» нацистов, которые сражались на стороне гитлеровской Германии, а сегодня в их честь переименовывают улицы, что является недопустимым, отмечается в совместном заявлении.

Представители 11 стран напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения решений Международного военного трибунала в Нюрнберге, подчеркнув, что военные преступления не имеют срока давности, следовательно, все попытки реабилитации нацистских преступников и их пособников противоречат международному праву. Об этом совсем недавно напоминала резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которую приняли 16 декабря 2020 года, под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Замалчивание же преступлений, совершённых на почве расовой, этнической или религиозной ненависти обязательно приведут к повторению прошлых трагедий. Однако поднимающий голову неонацизм и агрессивный национализм ведут свои страны к повторению прошлых ошибок, предупреждают представители стран, подписавших совместное заявление.

«Подтверждаем приверженность идее свободного, демократического, общего и неделимого евразийского и евроатлантического сообщества безопасности. Выступаем за всеобъемлющий диалог на основе равноправия и взаимоуважения в целях укрепления системы международной безопасности и доверия»,

– констатировали постпреды 11 государств – участников ОБСЕ.

Соб. корр. ФСК