Пресс-конференция президентов Польши и Румынии, источник – РАР

Дуда в Бухаресте призвал Румынию «стать на защиту независимости» Белоруссии

Польша и Румыния откровенно вмешиваются во внутренние дела других государств

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Польши Анджей Дуда посетил с официальным визитом Бухарест, где провёл переговоры с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. После переговоров президенты двух стран приняли участие в саммите стран «Бухарестской девятки» (В9). В саммите также участвовал президент США Джо Байден – виртуально, так же как и представители семи государств В9.

Перед началом саммита президенты Польши и Румынии выступили на совместной пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров.

По словам Клауса Йоханниса, во время встречи президенты обсудили ситуацию во всех соседних странах – Молдове, Украине и Беларуси. При этом они единодушно подтвердили «поддержку европейскому пути, который выбрала для своего будущего Молдова», обсудили «тревожную ситуацию с безопасностью на Украине и вокруг неё, а также угрозу суверенитету и независимости Белоруссии».

Анджей Дуда напомнил о том, что Польша со своей стороны всегда «старается поддержать устремления Молдовы к Евросоюзу, устремления всего молдавского народа стать частью ЕС, сблизиться с Западом, при этом все действия Румынии в этом отношении пользуются поддержкой Польши», сообщает польское Информационное агентство PAP.

Что касается Украины, то, по мнению Дуды, «опасность потенциального российского вторжения в эту страну» в настоящее время невелика, тем не менее международное сообщество должно пристально следить за тем, что происходит в этой стране, а также вокруг неё.

«Мы абсолютно все должны стоять на страже безопасности Украины, однако при этом нам не следует забывать и о собственной безопасности»,

– предупредил Дуда и пообещал, что тему Украины обязательно обсудят во время июньского саммита НАТО. Правда, без участия самой Украины.

И в завершение пресс-конференции польской президент призвал румынского приготовиться защищать белорусскую независимость.

«Нам бы очень хотелось, чтобы Беларусь двигалась по пути демократических преобразований, чтобы эта страна стала по-настоящему независимой. Мы все хотим, чтобы претворялись в жизнь мечты всех граждан Белоруссии. Поэтому в случае необходимости и Польша, и Румыния должны быть готовы встать на защиту независимости Беларуси»,

заявил Анджей Дуда, не вдаваясь в пояснения о мечтах «всех граждан Белоруссии», особенно о том, кто именно эти «все». Однако призыв польского президента – не что иное, как вмешательство во внутренние дела Белоруссии. С чего бы вдруг полякам и румынам «становиться на защиту независимости» другого государства, которое их об этом не просило?

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция президентов Польши и Румынии, источник – РАР

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться