WSJ: США нужны военные базы в Узбекистане и Таджикистане

WSJ: США нужны военные базы в Узбекистане и Таджикистане

Пентагон ищет плацдармы для размещения военных и техники, выведенных из Афганистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В настоящее время военные стратеги Соединённых Штатов в спешном порядке ищут места для размещения сил и техники в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Речь идёт о той технике, которую США и союзники выведут из Афганистана уже в ближайшие месяцы. Пентагону нужны новые военные базы для размещения своих войск, беспилотных летательных аппаратов, бомбардировщиков и артиллерии, поскольку в планах ведомства продолжать поддержку афганского правительства и сдерживать повстанческое движение «Талибан» и прочих экстремистов»,

пишет одно из крупнейших и влиятельнейших американских изданий The Wall Street Journal (WSJ).

WSJ: США нужны военные базы в Узбекистане и Таджикистане

Издание отмечает, что в Пентагоне рассматриваются варианты как соседних с Афганистаном государств, так и дальних – вплоть до стран Персидского залива, где можно будет разместить корабли ВМС США.

Но самые оптимальные и предпочтительные варианты, с чем согласно большинство официальных лиц администрации Байдена, – это соседние с Афганистаном Узбекистан и Таджикистан. Размещение американских военных на территории этих стран гарантирует быстрый доступ войск НАТО в любую точку Афганистана.

Единственным препятствием, отмечает WSJ, является тот факт, что в этом регионе отмечается рост российского влияния и китайского присутствия. Два этих фактора ставят под вопрос все планы Пентагона на Центральную Азию.

Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад уже успел посетить и Узбекистан, и Таджикистан. Однако на сегодняшний день пока никаких официальных запросов о создании военных баз НАТО в этих странах не было – в Пентагоне и в Белом доме всё ещё взвешивают все «за» и «против», хотя времени до даты окончательного вывода войск – 11 сентября, объявленной Байденом, – остаётся всё меньше.

В Вашингтоне также рассматривают вариант с отказом со стороны Узбекистана и Таджикистана, тогда Пентагону придётся остановиться в своём выборе на странах Персидского залива, тем более что там уже расположены американские военные базы.

The Wall Street Journal напоминает, что у Соединённых Штатов ранее были военные базы в Узбекистане и Киргизии, однако США их покинули в 2005 и в 2014 годах.

Соб. корр. ФСК