В парламенте Грузии обойдутся без партии Саакашвили

В парламенте Грузии обойдутся без партии Саакашвили

Отмену запланированного митинга в правительстве назвали поражением оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии часть оппозиции продолжает бойкот парламента, отказываясь получать депутатские мандаты и принимать участие в работе законодательного органа. Речь идёт о партии, созданной Михаилом Саакашвили, который до сих пор имеет на неё большое влияние, – «Единое национальное движение». Бойкот поддерживают также партии «Европейская Грузия» и «Лейбористская партия Грузии». Все они отказались подписать соглашение о выходе из политического кризиса, которое было составлено главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Однако в правящей партии «Грузинская мечта» уверены: будет ЕНД продолжать бойкот или нет – в настоящее время уже не имеет значения.

«Кто дополнительно войдёт в парламент, а кто нет – это уже не имеет никакого существенного значения, поскольку искусственный кризис уже преодолён. Об этом заявил Шарль Мишель. Это уже ничего существенно не меняет… Войдёт «Национальное движение» в парламент или нет – это уже ни для кого не имеет какого-либо значения. Наверно для грузинской демократии будет даже лучше, если «Национальное движение» не будет представлено»,

считает председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Согласен с председателем и депутат «Грузинской мечты» Ираклий Кадагишвили, который уверен, что если вдруг партия «ЕНД» прекратит бойкот и войдёт в парламент, их основной деятельностью в законодательном органе станет срыв деловой и  конструктивной обстановки, поскольку они «рассматривают парламент как одно из орудий революционного сценария».

В самой партии «ЕНД» давно не существует единого мнения по поводу продолжения бойкота – всё больше её представителей  считают, что бойкот парламента потерял всякий смысл. Однако нынешний глава Никанор Мелия, недавно вышедший на свободу, не согласен. Вместе с тем он утверждает, что в любую минуту может передумать и самая большая оппозиционная партия приступит к работе в парламенте.

На субботу, 15 мая, была запланирована и широко анонсирована акция протеста ЕНД, однако в последний момент митинг отменили, посчитав его «нецелесообразным в нынешней ситуации».

«Мы изначально говорили, что оппозиции придётся отложить акцию. Так и произошло. У них и до этого не было никакого ресурса для мобилизации людей, нет и сейчас. Исходя из этого ясно, что они потерпели поражение в борьбе, которая называлась созданием искусственного кризиса, саботажем и так далее. Вчера, когда мы узнали, что акция 15 мая будет отменена, их поражение было оформлено официально»,

отметил Ираклий Кобахидзе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться