Эстония готова опекать русофобскую Украину

Эстония готова опекать русофобскую Украину

Премьер Эстонии в Киеве рассказала, как добиться экономического процветания

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киев продолжает встречать гостей – на этот раз с официальным трёхдневным визитом в столицу Украины прибыла премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По её словам, целью визита является «поддержка Украины на пути в Европу и оказание помощи в проведении реформ».

Не забыла Каллас сразу же напомнить и об эстонской помощи – 1,4 млн евро в год, которые идут на финансирование совместных проектов в образовании, предпринимательстве и в цифровом сотрудничестве. Как оказалось, и проект «цифровое правительство», о котором так любит поговорить украинский президент Владимир Зеленский, невозможно осуществить без помощи Таллинна.

«Последний раз я была на Украине более пяти лет назад, и я рада видеть, каких успехов добилась Украина. Вы сохраняете спокойствие и проводите сложные реформы, ведя в то же самое время оборонительную войну, отвечая на попытки расколоть вашу страну. Лучший ответ на российскую «агрессию» – это добиться успеха в реформах»,

заявила премьер-министр Эстонии на встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Каллас заверила Шмыгаля, что Эстония в Совете безопасности ООН и в других международных организациях постоянно помнит об украинских проблемах и именно её стараниями «вопрос аннексии Крыма остаётся на повестке дня».

А ещё Эстония прилагает все свои силы к тому, чтобы «двери НАТО оставались открытыми для Украины». Ведь в Таллинне просто мечтают увидеть Украину в составе Евросоюза и НАТО и обещают всяческую поддержку на «трудном пути» евроатлантической интеграции.

Кроме того, премьер-министр Эстонии, страны, которая существует благодаря европейским дотациям, рассказала Шмыгалю о том, как можно добиться экономического процветания, похвалив Украину за успехи в этом самом процветании, правда, о каких успехах идёт речь, не уточнила. Зато напомнила, что Киеву необходимо довести до конца реформы: судебную, земельную и правоохранительных органов. И чем быстрее Украина осуществит эти реформы, тем больше будет у неё шансов на евроинтеграцию.

Украинский премьер со своей стороны благодарил Эстонию за «неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины» и пообещал устроить Каллас «экскурсию» в Луганскую область на украинские позиции.

А уже в августе по приглашению Владимира Зеленского Киев посетит президент Эстонии Керсти Кальюлайд – поучаствовать в саммите «Крымская платформа».

Соб. корр. ФСК
На фото: премьер-министр Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, источник – Sputnik-Meedia

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться