Эстонские фашисты

ФСБ рассекретила материалы об эстонских фашистах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Управление ФСБ по Псковской области впервые опубликовало десятки фамилий эстонских коллаборационистов, которые в годы Великой Отечественной войны участвовали в массовых казнях мирного населения, среди них женщин и детей на территории области.

Самый известный случай такой расправы – карательная операция против жителей деревни Ланёва Гора как месть за нападения советских партизан на колонну 37-го эстонского полицейского батальона под командованием майора Бергмана (сформирован в г. Тарту осенью 1941 г.). Каратели убили 65 жителей деревни, из которых больше половины были дети, в т.ч. грудного возраста. Тела расстрелянных были сожжены вместе с домами.

В 1974 г. трое карателей (Иоханнес Алуоя, Август Кукк, Эрнст Пяхн) по приговору советского суда были расстреляны, один (Энн Оодла) умер в тюрьме от рака, двое получили 15 и 10 лет тюрьмы (Кангур Бернхард и Вальтер Кукк). 

Всего за годы войны из 400 деревень в Псковской области фашистами и их пособниками были сожжены 325. В 2019 г. УФСБ по Псковской обл. также рассекретило выдержки из материалов уголовных дел против эстонских коллаборационистов. В частности, указывалось, что Гитлер обещал Эстонии передать часть области, поэтому эстонцы в предвкушении территориальных приобретений активно записывались в нацистские подразделения. 

Эстонские коллаборационисты, отбывшие наказание в советских тюрьмах, обратились в правоохранительные органы Псковской области с просьбой признать их жертвами тоталитаризма и реабилитировать. Учитывая тяжесть содеянных ими преступлений, им в этом было отказано. 

В нынешней Эстонии гитлеровские холуи числятся в героях, возрождаются традиции эстонского коллаборационизма. В состав Сил обороны Эстонии входит формирование "Кайтселийт", ведущее свою истории от отрядов "Омакайтсе", состоявших на службе гитлеровцев. Боевики "Омакайтсе" занимались истреблением евреев, несли караульную службу в концлагерях, выполняли полицейские функции на оккупированных территориях. Арестованные НКВД боевики на допросах давали показания об участии членов отряда в массовых расстрелах военнопленных и мирных жителей на территории РСФСР. 

Сегодня дружины "Кайтселийт" вместе с женским и детским крылом насчитывают 20 тыс. человек и действуют во всех уездах Эстонии. Члены организации воспитываются на идеологическом примере эстонских карателей времён Великой Отечественной войны. 

Соб. корр. ФСК