Посол США решил «обработать» перед выборами Гагаузию

Посол США решил «обработать» перед выборами Гагаузию

Дерек Хоган решил не упускать любую возможность заполучить лишние голоса на предстоящих выборах.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прозападные политические силы Молдавии обеспокоены расколом в своих рядах накануне внеочередных парламентских выборов: объединить правые партии не удаётся даже срочно прибывшей в Кишинёв делегации Европарламента.

В партии «Платформа DA» Андрея Нэстасе не скрывают – они до последнего ожидали, что будет создан блок правых сил, в который бы вошла и пропрезидентская партия PAS, но, не дождавшись, подали документы в ЦИК.

Вице-председатель «Платформы DA» Александр Слусарь предупреждает – раскол правых сил происходит на фоне консолидации левых партий. А в проевропейской партии PUN уже заявили, что следующее парламентское большинство Молдовы будет левым. Тем более что к левому блоку социалистов и коммунистов собирается примкнуть общественная платформа «Народный союз», созданная в Гагаузской автономии – там уже объявили о планах объединить свои усилия в борьбе с прозападными силами, чтобы «не допустить перехода Молдавии под полное внешнее управление».

Туда и отправились во вторник, 25 мая, посол США в Молдове Дерек Хоган и глава USAID*** (Агентство по международному развитию) в Молдове Скотт Хокландер обсудить общественно-политическую ситуацию в автономии на фоне грядущих выборов.

Хоган и Хокландер встретились в Комрате с главой Гагаузской автономии Ириной Влах, которая заверила гостей, что гагаузы заинтересованы в расширении сотрудничества с USAID для повышения уровня жизни во всей автономии.

«Народ США является сильным партнёром развития нашей страны, и Гагаузии в частности. Агентство USAID реализовало замечательные проекты с некоторыми экономическими агентами нашей автономии, вы нам помогаете расти и развиваться, благодарим вас за поддержку. Особенно благодарим вас за поддержку в борьбе с эпидемией»,

цитирует Ирину Влах интернет-издание Гагаузии Gagauzinfo.

И сообщает, что Ирина Влах «представила Его Превосходительству приоритетные направления развития автономии на 2021-й год». После чего гостям был продемонстрирован американский центр в Комратском государственном университете. В этом центре проводятся встречи с преподавателями английского языка, которые приезжают из Соединённых Штатов для обмена опытом с гагаузской молодёжью, пояснила башкан.

Обсудили стороны и предстоящие парламентские выборы: не секрет, что Гагаузия всегда единодушно голосует за левые партии. А после последних президентских выборов автономия оказалась в немилости у нынешнего президента Майи Санду, так как гагаузы голосовали за Игоря Додона. Злые языки в Молдове уверяют, что глава «главного посольства» отправился в Комрат не просто так, а попытаться убедить поддержать на выборах прозападные силы – Хоган и Хокландер встречались не только с Ириной Влах, но и со студентами и с общественными активистами.

И если Майя Санду продолжает игнорировать Ирину Влах и всю Гагаузию, то в «главном посольстве» решили не пренебрегать любой возможностью заполучить лишние голоса на предстоящих выборах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться