Лукашенко: Белоруссия не поддаётся гибридному давлению

Лукашенко: Белоруссия не поддаётся гибридному давлению

«Беларусь будет поступать как независимое государство, имеющее на это право»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 26 мая, в Овальном зале Дома правительства Белоруссии состоялась встреча президента страны Александра Лукашенко с депутатами, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления. На встрече глава государства выступил с заявлением по поводу инцидента, связанного с арестом оппозиционера Романа Протасевича.

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Это уже не информационная война, это гибридная современная война. Идёт поиск новых уязвимостей, и это направлено не только на нас: мы для них полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток»,

цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Он напомнил, что на протяжении всего прошлого года на Белоруссию оказывалось «беспрецедентное давление». Государство смогло подавить волну неонацизма в зародыше, но для этого пришлось применить самые жёсткие меры. Однако борьба эта не окончена, поскольку «они хотят ревизии именно сейчас, хотят оправдать нацизм и переписать историю».

Президент подчеркнул, что белорусское государство всегда будет стоять на страже интересов народа и каждого человека, а любая попытка разрушить благополучие граждан страны будет пресекаться. И хотя на Западе кричат о диктатуре, подразумевая под этим словом недопустимость вандализма и разрушения национальных основ, Беларусь будет поступать как независимое государство, имеющее на это право.

Комментируя инцидент с рейсом Афины – Вильнюс, Лукашенко напомнил, что во всём мире ежедневно получают сотни угроз и сообщений о минировании. В данном случае сигнал о минировании самолёта был получен из Швейцарии, причём сообщение это поступило одновременно в аэропорты Минска, Афин и Вильнюса. В это время как раз самолёт пересёк воздушную границу Белоруссии. У экипажа было время на принятие решения. Однако учитывая, что в районе полёта расположена БелАЭС, было принято единственно правильное решение – посадить самолёт в Минске, подчеркнул глава государства, напомнив, что в подобных случаях существует давно отработанный алгоритм действий.

«Мы действовали в строгом соответствии с авиационными правилами безопасности. Это признают специалисты и эксперты. Но решение принимали не мы. По всем правилам и инструкциям решение принимает командир экипажа, мы лишь предложили помощь. Командир экипажа четверть часа думал, советовался с хозяевами (мы это знаем) и сотрудниками аэропорта в Вильнюсе. Пусть опубликуют эти данные. Не мы же их должны публиковать»,

– рассказал Александр Лукашенко.

В результате экипаж принял решение сесть в Минске. Ни Вильнюс, ни Варшава, ни Львов, ни Киев не захотели принять самолёт, на борту которого могла оказаться взрывчатка, подчеркнул президент.

Что касается истребителя, то он был в воздухе для того, чтобы самолёт не отклонился от курса и для связи с диспетчерами.

Обращаясь к мировому сообществу Лукашенко объяснил: нет смысла «шатать» Белоруссию, она не поддаётся гибридному давлению, варианты с уличными митингами больше невозможны в стране – народ понял, в чём дело и что происходит.

«Нас стремятся разорвать и перетянуть. Но важно устоять и тем самым стать сильнее. Я не раз говорил: суверенитет и независимость стоят дорого. Сегодня каждый белорус не на словах, а на деле может ощутить цену нашей независимости на фоне обострения конкуренции в мире. Кому выгодно демонизировать Беларусь, мы тоже знаем. Мы небольшая страна, но мы ответим адекватно. В мире есть подобные примеры. А прежде чем делать резкие необдуманные движения, вспомните, что Беларусь – это центр Европы. И если здесь что-то вспыхнет, это очередная мировая война»,

– заявил глава государства. 

И предупредил: впереди непростые времена, однако на все нападения и провокации Беларусь готова реагировать жёстко, но не потому, что хочет воевать, а потому что ей не оставляют выбора. А с санкциями страна справится.

Главная же задача на сегодня, уверен президент, сплотиться и выстоять и идти «своим путём туда, где нас ждут, где наши рынки сбыта, где для нас открыты двери». Западные санкции будут успешно компенсированы другими рынками, а стареющую Европу Минск заменит стремительно растущей Азией.

«Основной наш партнёр – на Востоке (братская Россия), у нас очень серьёзно растёт товарооборот с Китайской Народной Республикой, сейчас мы прорабатываем очень серьёзные направления сотрудничества с Индией – есть интерес по многим позициям, есть ещё и постсоветское пространство. Мы видели и знаем, где у нас есть друзья, а где их нет»,

– добавил Лукашенко.

Ну а с Россией Белоруссия выстроит мощнейшую систему взаимоотношений и единства, и Белоруссия будет двигаться по этому пути. В ближайшую пятницу переговоры по углублению двустороннего сотрудничества с Россией продолжатся. Переговоры эти будут касаться исключительно экономических вопросов, в частности совместное противодействие западным санкциям. По всем остальным вопросам, в том числе и военно-политическим, Минск и Москва уже договорились, отметил президент.

Соб. корр. ФСК