«Западные партнёры» открыто управляют Молдовой, пугая при этом «рукой Кремля»

«МВ»: у Молдавии есть все признаки колонии Запада

«Западные партнёры» открыто управляют Молдовой, пугая при этом «рукой Кремля»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Не дожидаясь официального начала избирательной кампании досрочных парламентских выборов, европейские дипломаты начали агрессивно продвигать в Молдове свои интересы, причём достаточно бесцеремонно, как и положено метрополии применительно к колонии. То, что происходит в Молдове, нельзя назвать иначе как колониализмом: НАТО напористо реализует здесь свои геостратегические интересы, формируя опорный пункт для большей мобильности своих вооружённых сил, целенаправленно понижается статус молдавского государства, его роль, идёт цивилизационная и культурная экспансия, навязываются политические, экономические и культурные стандарты метрополии»,

пишет газета «Молдавские ведомости».

«МВ»: У Молдавии есть все признаки колонии Запада

Дошло до того, что посол Румынии Даниел Ионицэ посетил Конституционный суд, рассказав судьям о том, каковы правильные приоритеты в Молдове, напоминает издание, подчёркивая, что именно КС принимает основные политические решения в стране, хотя сами судьи в большинстве своём являются гражданами Румынии.

Глава миссии Евросоюза в Кишинёве Петер Михалко пошёл ещё дальше: в эфире молдавского телеканала заявил на всю страну, что молдаване должны выбирать тех депутатов на предстоящих выборах, которые вызывают доверие у Брюсселя.

«Можно только представить, какая шумиха поднялась бы,   выступи, к примеру, российский дипломат с указанием, что молдавские избиратели должны проголосовать за тех, кому доверяет Москва»,

– отмечают «Молдавские ведомости»,

На такое откровенное вмешательство во внутренние дела Молдавии прореагировали в Москве: официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова обратила внимание на то, что по мере приближения даты внеочередных парламентских выборов в Молдавии «агрессивная риторика западных представителей набирает обороты». Она призвала США и ЕС прекратить вмешательство во внутренние дела суверенной страны.

Однако это нисколько не помешало Петеру Михалко выступить с очередным «напутствием»: он заявил, что вновь избранный парламент «должен заслуживать доверие», вновь намекая на «западных партнёров». А днём позже в компании ещё пяти европейских послов отправился в город Бельцы, мэр которого лидер «Нашей партии» Ренато Усатый мечтает попасть в парламент, а на осенних президентских выборах поддерживал Майю Санду. Встреча европейских послов с Ренато Усатым проходила в закрытом режиме, о чём они говорили – никому не известно.

По мнению «Молдавских ведомостей», интерес дипломатов Евросоюза к Усатому понятен: на президентских выборах он занял третье место, в России на него заведены уголовные дела по финансовым преступлениям, значит, у него остаётся один путь – на Запад.

Однако всё сказанное выше не идёт ни в какое сравнение с активностью главного посла в Молдове – американского, Дерека Хогана, отмечает издание. За прошедшие две недели он встретился со всеми, с кем только можно, особенно с политиками прозападных партий, хотя и от встреч с «левыми» тоже не отказывается. Не зря же его называют «управляющим», «смотрителем» и даже неофициальным «губернатором» Молдовы. А ещё его называют «крёстным отцом» Майи Санду.

«Таким образом, у Молдавии есть все признаки колонии: навязывание вассальных договоров и лишение самостоятельности, экономическая эксплуатация молдаван, которых европейцы и американцы считают аборигенами, торможение развития и деградация, прямое управление из метрополии, попытки насаждения марионеточных режимов и даже территориальные претензии со стороны Румынии – члена ЕС и НАТО. И всё это на фоне постоянно крутящейся шарманки, неустанно воспроизводящей старую песню о «руке Кремля», которая якобы дотягивается из Москвы до Кишинёва»,

– констатируют «Молдавские ведомости».

Соб. корр. ФСК 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться