В приднестровском конфликте Кишинёв сидит на двух стульях

В приднестровском конфликте Кишинёв сидит на двух стульях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский на встрече с представителями посредников (Россия, Украина, ОБСЕ) и наблюдателей (ЕС, США) напомнил, что юридически Молдавия сама отказалась от Приднестровья, а продолжающее со стороны Кишинёва давление на приднестровское государство не способствует нормализации обстановки в регионе.

«…Власти Молдавии создают [Приднестровью] новые проблемы: они организовали банковскую и финансовую блокады, задерживая на границе грузы для Приднестровья и угрожая ограничением свободы передвижения приднестровских граждан»,

– сказал президент ПМР.

На слова спецпредставителя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томаса Майер-Хартинга о необходимости решения конфликта в рамках территориальной целостности Молдавии Красносельский напомнил, что Конституционный суд Молдавии постановил, что Декларация о независимости Молдавии превалирует над молдавской Конституцией.

Декларация о независимости признаёт незаконным создание Молдавской ССР, а раз так, незаконно и присоединение Приднестровья к советской Молдавии. Для Кишинёва это сидение на двух стульях.

Президент Молдавии Майя Санду заявила ранее, что принципиально не будет встречаться с Красносельским и осудила политику двустороннего диалога с Тирасполем. «Я встречаюсь только с теми, кто уважает территориальную целостность Молдавии», – сказала она.

При этом сама Санду к сохранению территориальной целостности Молдавии имеет мало отношения. Будучи гражданкой Румынии, она придерживается курса на румынизацию молдавского общества и постепенное поглощение Молдавии Румынией.

11 июля в Молдавии пройдут внеочередные выборы, на которых политические союзники Санду надеются получить большинство в парламенте. 

Соб. корр. ФСК