Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд в своём выступлении заявил, что для Советского Союза пакт Молотова – Риббентропа был оправданным шагом, сделанным Москвой в недружественным окружении.

Депутат бундестага заявил, что пакт Молотова – Риббентропа был политически правильным решением Сталина

О немецко-польских противоречиях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд в своём выступлении заявил, что для Советского Союза пакт Молотова – Риббентропа был оправданным шагом, сделанным Москвой в недружественным окружении. «Советский лидер «купил» себе время, чтобы получше подготовиться к отражению нападения Германии», – сказал Гауланд. 

Немецкий политик напомнил, что Кремль вынужденно пошёл на подписание пакта с Германией ввиду враждебной позиции Варшавы, которая ни за что не хотела видеть на польской территории советские войска. СССР неоднократно предлагал Польше заключить антигитлеровский союз с участием Чехословакии, Франции и Великобритании, но Польша отвечала отказом на предложение пропустить Красную армию через свою территорию, вынашивая планы участия в «походе на восток» совместно с Германией.

В 1938 г. Варшава отвергла предложение СССР о совместной помощи Чехословакии в случае агрессии гитлеровской Германии. Более того, Варшава развернула военные учения на границе с СССР с применением тяжёлого вооружения, кавалерии и авиации и пригрозила сбивать советские самолёты, если Москва вздумает оказать помощь Чехословакии по воздуху. Продолжением этой политики стало участие Польши в разделе чехословацкого государства. 

Давние противоречия между двумя членами НАТО, Польшей и Германией,  в последнее время усугубились. Поляки добиваются срыва запуска газопровода «Северный поток-2», выгодного немцам. Российско-германское соглашение о газопроводе польская пресса окрестила «новым пактом Молотова – Риббентропа», направленным против Польши.

На самом деле всё гораздо проще: Варшава не хочет терять деньги за транзит российского газа. Польша уже заключила соглашение с Соединёнными Штатами о поставках американского СПГ через порт Свиноуйсьце с тем, чтобы вытеснить российский газ из Европы. А это совсем не отвечает интересам Германии, поскольку американский СПГ на 30% дороже российского трубопроводного газа. 

Соб. корр. ФСК