Уровень доверия к органам власти Украины – это просто катастрофа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Социологическое агентство Info Sapience опубликовало обескураживающие для Киева результаты опроса граждан на тему доверия к властям и отношения к жителям республик Донбасса.

58% граждан Украины выступают за тот или иной вариант амнистии для тех, кого Киев считает сепаратистами. Против какой бы то ни было амнистии всего 28%. 36% не видят никаких успехов Киева в «реинтеграции» Донбасса, а каждый десятый видит только отрицательные результаты. Положительно оценили усилия Украины в данном направлении лишь 12% респондентов.

Украинские политологи сокрушаются по поводу того, что процент непримиримых не так велик,  как хотелось бы.

На критически низком уровне находится доверие жителей восточных областей к органам власти и общественным учреждениям. Волонтёрам и общественным организациям доверяют всего 11% граждан, президенту – 8%, международным организациям – 6%, правительствам стран Запада – 3%, политическим партиям – 2%. О доверии к правительству России заявили 3% опрошенных, что неудивительно при разнузданной антироссийской пропаганде на украинском телевидении.

Уровень доверия к СБУ, полиции и прокуратуре составил 1%, а к судам – 0%! 70% не смогли определиться с ответом. Красноречивый показатель того, что представляет собой украинская политическая система.

Другие регионы также демонстрируют низкие показатели. Президенту доверяют 21%, международным организациям – 20%, органам местного самоуправления – 16%, правительству – 14%.

«Эти цифры демонстрируют большой дефицит доверия… Для меня такие показатели – просто катастрофа», – говорит политолог Владимир Лупаций.

Соб. корр. ФСК