Оппозиция Армении: «Борьба будет продолжаться»

Оппозиция Армении: «Борьба будет продолжаться»

«Вопросы безопасности, стабильного и достойного будущего для Армении и Арцаха эти выборы не решили»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прошедшие в Армении парламентские выборы в Евросоюзе назвали «конкурентными и хорошо организованными», единственный недостаток с точки зрения Брюсселя состоял в негативной риторике в ходе избирательной кампании.

Не увидели никаких нарушений в ходе голосования и за океаном: Госдеп США поздравил Армению с прошедшими выборами и призвал граждан страны уважать итоги этих выборов «вне зависимости от политических пристрастий».

«Мы приветствуем в целом положительную оценку наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ и рады, что в предварительных выводах БДИПЧ констатировалось, что права и основные свободы избирателей были соблюдены, кандидаты могли свободно проводить агитацию и дана положительная оценка процессу подсчёта голосов»,

– цитирует заявление руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса интернет-издание Verelq.

В Армении же считают, что нарушения были, а сигналы об этих нарушениях международные наблюдатели оставили без внимания.

Так, в блоке «Айастан» («Армения»), возглавляемом экс-президентом Робертом Кочаряном, уже объявили, что результаты выборов намерены обжаловать в Конституционном суде, поскольку «международные наблюдатели не смогли сохранить минимальные требования беспристрастности».

В блоке «Армения» пока не решили окончательно, войдут ли депутаты от блока в новый парламент, вопрос этот пока обсуждается.

«Мы пока в блоке не достигли окончательного решения по этому вопросу. Сейран Оганян в ходе обсуждений сделал интересное сравнение: во время боевых действий, если общая задача не решается, но берутся окопы, их не только нужно удерживать, но и укреплять для дальнейшей борьбы. Это можно применить и в этом случае»,

рассказал второй президент Армении во время пресс-конференции, отметив, что не представляет себя в парламенте. Хотя в то же время присутствие в парламенте даёт возможность продолжать борьбу.

«Парламентская борьба усилит нашу уличную борьбу. У нас есть активные сторонники, большой опыт уличной борьбы. Эти выборы изменили политический ландшафт. Наш вход в парламентскую борьбу стал чем-то вроде цунами. Мы будем поддерживать этот темп и динамику. У нас есть потенциал во всех отношениях»,

– не сомневается Роберт Кочарян.

Выступили с заявлением по итогам выборов и в блоке «Честь имею». Несмотря на то, что было заявлено о давлении на оппозицию, а итоги выборов объявлены «позорными», о непризнании итогов сказано не было.

В заявлении говорится о том, что выборы, к сожалению, не стали частью политического процесса, не превратились в дорожную карту, которая отвела бы страну от края пропасти. То есть «позорные выборы» не смогли решить стоящие перед Арменией проблемы.

«Вопросы безопасности, стабильного и достойного будущего для Армении и Арцаха эти выборы не решили. Капитулянт продолжит подчинять наши национальные интересы другим. Заявляем, что полученные результаты не признаём основанием для легитимации территориальных и людских потерь прошлой Арцахской войны и превращения Армении в разменную монету в геополитическом торге. Борьба продолжится. Мы не имеем права оставлять предателям, уступившим суверенитет и введшим в заблуждение народ, священную землю наших дедов и будущее наших детей на этой земле»,

говорится в сообщении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться