Румыния настойчиво «укрепляет связи» с Молдавией

Румыния настойчиво «укрепляет связи» с Молдавией

Партия социалистов требует от Бухареста официальных извинений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне молдавских выборов Бухарест в срочном порядке занялся укреплением структур, которые будут отвечать за отношения с соседней страной – создаётся Департамент по связям с Республикой Молдова, это будет структура, подчинённая правительству Румынии. Деятельность Департамента будет координироваться премьер-министром, а возглавит его государственный секретарь, назначаемый главой правительства.

Также Бухарест «учреждает Департамент по делам румын повсюду как структуру с правосубъектностью в рамках рабочего аппарата правительства и при координации премьер-министра», – сообщают молдавские СМИ.

Но и это ещё не всё. В Кишинёве открывается ещё одно румынское консульство – это будет второе румынское консульство в столице Молдавии и четвёртое в стране. Указ о его открытии уже подписан президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Все эти изменения, по мнению главы Румынского дипломатического института Юлиана Фота, упростят получение документов и будут способствовать дальнейшему развитию социально-экономических отношений между Румынией и Молдовой.

«Принимая во внимание, что в последние годы связи между двумя государствами становятся всё крепче и теснее, министерство иностранных дел посчитало необходимым увеличить консульский персонал на территории Молдовы, чтобы граждане этой страны смогли получить консульскую помощь Румынии в любое время и в любом месте»,

уверен Фота.

А государственный секретарь Департамента по связям с Республикой Молдова Адриан Дюпу отметил, что все эти изменения говорят о том, что в Бухаресте стали придавать особое значение соседней стране.

В самой же Молдавии с возмущением встретили просьбу министра иностранных дел Румынии, которую он озвучил на встрече с главой МИД Украины, – признать молдавский язык «несуществующим».

«Это уже далеко не первая оскорбительная выходка со стороны официальных лиц Румынии. Напомним, что совсем недавно посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ позволил себе хамское высказывание в адрес сторонников молдавской самобытности. Как мы видим, данные высказывания господ Ауреску и Ионицэ не являются частным мнением отдельных лиц, а представляют собой чёткое направление внешней политики Румынии, ориентированное на подавление национальной идентичности молдавского народа. Данные высказывания, наряду со скандальными шовинистическими акциями движения AUR и других унионистских сил в Молдове, свидетельствуют о долгосрочной стратегии поглощения независимой Республики Молдова»,

– говорится в заявлении ПСРМ.

Партия социалистов потребовала от румынских властей официальных извинений, так как в Молдавии подобные высказывания воспринимаются как враждебные и оскорбительные в отношении молдавского народа и молдавского языка.

В ПСРМ напомнили Бухаресту, что такие понятия как «молдавский народ» и «молдавский язык» появились на несколько веков раньше, чем понятия «румынский народ» и «румынский язык» и посоветовали румынским властям внимательно изучить историю.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться