Украина и Грузия – отношения восстановлены

Грузия пообещала участвовать в «Крымской платформе», но уровень этого участия пока под вопросом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Встреча президентов Украины и Грузии в Киеве положила конец напряжённости в отношениях между двумя странами.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во главе государственной делегации прибыла в Киев, где встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. После переговоров главы двух государств выступили на совместной пресс-конференции, отметив – напряжённости в отношениях больше нет.

Напомним, отношения между Грузией и Украиной стали портиться после того, как беглого грузинского экс-президента Михаила Саакашвили, получившего украинское гражданство, назначили в Киеве на должность главы Национального исполкома реформ. А многочисленные заявления Саакашвили, которыми он комментировал грузинские события, в Тбилиси расценивали как вмешательство во внутренние дела Грузии. Дошло до того, что 8 мая 2020 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии Теймураз Шарашенидзебыл отозван из Киева «для консультаций».

Однако сегодня отношения между Украиной и Грузией полностью восстановлены, заверила Саломе Зурабишвили. 

«Наши отношения возвращаются к своей норме, которая основана на двух принципах: многовековой дружбе между народами и постоянной и непоколебимой поддержке территориальной целостности и суверенитета друг друга», – отметила президент Грузии после переговоров с Владимиром Зеленским, подчеркнув, что в следующем году исполнится 30 лет грузино-украинским отношениям, и она надеется, что этот юбилей будет отмечаться на высоком уровне.

Владимир Зеленский  со своей стороны отметил общие цели у двух государств – дорога в НАТО и в ЕС, и подчеркнул необходимость сотрудничества для достижения этих целей, а также сотрудничества в сфере безопасности.

«Одна из ключевых задач для Украины и наших партнёров – усиление сотрудничества по безопасности в Черноморском регионе. Чёрное море должно быть безопасной акваторией, свободной для торговли и судоходства. Мы стремимся усилить взаимодействие между нашими странами, флотами государств-партнёров в Чёрном море. Активно работаем над реализацией этой инициативы с Грузией и другими соседями, и я надеюсь, вскоре увидим конкретный прогресс», – заявил Зеленский в своём выступлении на совместной пресс-конференции.

Не забыл украинский президент и про свой проект под названием «Крымская платформа», куда он не устаёт приглашать всех, с кем общается. В ответ Саломе Зурабишвили пообещала, что Грузия обязательно «будет представлена на этой платформе», но вот на каком уровне – пока неизвестно.

«Я понимаю, что «Крымская платформа» имеет очень большое значение, и, как только мы вернёмся назад, мы решим, кто будет представителем Грузии на этой платформе», – пообещала президент Грузии, объявив встречу в Киеве началом укрепления политических отношений между Киевом и Тбилиси.

В завершении Саломе Зурабишвили пригласила Владимира Зеленского посетить Грузию, ответный визит украинского президента назначен на 18 июля.

Соб. корр. ФСК.

_____________

Фото: президенты Украины и Грузии, источник – Офис президента Украины

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться