Президента Зеленского публично предлагают свергнуть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине очередной скандал: 25 июня на телеканале 1+1 в программе «VIP с Натальей Мосийчук» Зеленский  сообщил, что лично передал информацию Александру Лукашенко о прилетевших в Минск «вагнеровцах», назвав операцию спецслужб Украины по захвату россиян «идеей других стран».

«Мы с вами видели, что произошло в Беларуси, как посадили самолет, чем это закончилось… Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея такой операции – это была идея других стран… Когда вагнеровцы были на территории Белоруссии, я позвонил Александру Григорьевичу, предупредил его, сказал, что мы готовы передать полную информацию об этих людях... Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло, и это была последняя наша беседа», – заявил украинский президент.

Итак, Зеленский признал, что украинские спецслужбы готовили операцию по похищению людей совместно с церэушниками, что он лично передал информацию белорусскому президенту, сорвав «лучшую операцию украинских служб за их историю».

Теперь национал-радикалы пытаются использовать эту историю для удара по Зеленскому, вплоть до импичмента. Находящееся по крышей ЦРУ агентство Bellingcat и его редактор Христо Грозев еще в марте грозились показом фильма-расследования о срыве операции. Напомним, что по информации порохоботов летом 2020 года в ходе совместной операции украинских и американских спецслужб группу вагнеровцев  хотели отправить рейсом Минск – Стамбул, затем обманом посадить самолет в Киеве и арестовать бойцов ЧВК. Однако при посадке в Минске россиян арестовали, а после выдали Москве.

Порошенковская «Европейская солидарность и «Демократична сокира» сразу заговорили о том, что люди из окружения Зеленского совершили акт предательства. До сих пор Зеленскому удавалось оттягивать показ фильма-расследования, причем советник Зеленского Михаил Подоляк уже заявил, что «другие страны», о которых говорил президент как об организаторах «операции», это не США, а… Россия, заинтересованная в дестабилизации Украины. Потом в офисе президента сообщили, что слова Зеленского переврали…

В этой путанице порохоботы закусили удила. Глава «Демократичной сокиры Юрий Гудименко заявил, что президент наговорил на 111-ю статью УК  «Госизмена», признав, что это он сорвал совместную спецоперацию спецслужб Украины и спецслужб стран НАТО, «слил секретную информацию о пребывании российских военных преступников (т. н. вагнеровцев) тирану и единственному открытому геополитическом союзнику Путина в Европе – Александру Лукашенко». Теперь Гудименко собирает 28 июня национал-патриотов, чтобы выступить против Зеленского: «Мы посмотрим, сколько нас – тех, кто понимает, что там, на Банковой, сидит враг. Тех, кто понимает, что Зеленский – предатель. Тех, кто готов выйти на улицу и показать, что он – против. И пусть нас будет много. От этого зависит все».

В Киеве не первый раз раздаются громкие призывы к свержению режима и расправе над президентом. В уголовном порядке преследуются и осуждаются сотни граждан, которых самостийная власть именует «сепарами» и «ватниками». Сажают в тюрьмы даже не за призывы свергнуть режим, а всего лишь за репосты российских интернет-сайтов. Однако порошенковцев или членов «Демократичной сокиры», грозящих совершить переворот и вздернуть Зеленского на первом же каштане на Банковой, власти не трогают. Наверное, берегут. Ещё бы: эти – свои.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться