Если в Чёрном море начнётся вторая Крымская война, Турцию она не обойдёт

Если в Чёрном море начнётся вторая Крымская война, Турцию она не обойдёт

Эрдоган распахнул перед НАТО проход через проливы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военная напряженность в Чёрном море нарастает, и если здесь вспыхнет война, она не обойдёт и Турцию. Тем не менее Анкара, контролирующая проливы Босфор и Дарданеллы, открыла доступ в черноморскую акваторию для кораблей НАТО. Ситуацию в регионе Чёрного моря анализирует Юджель Оздемир (Yücel Özdemir) в статье для оппозиционной турецкой газеты левой ориентации Evrensel.

Если в Чёрном море начнётся вторая Крымская война, Турцию она не обойдёт

«Тучи, которые бродят над Черным морем вот уже некоторое время в рамках стратегии западных империалистических государств по сдерживанию России, с каждым днем становятся все темнее. Борьба за господство в регионе, похоже, снова завязывается в Крыму», – пишет турецкий колумнист. По его мнению, «Черное море превратилось в пороховую бочку, и вероятность того, что от маленькой искры вспыхнет большая война, становится все выше».

Нарушение британским эсминцем Defender российских территориальных вод у берегов Крыма стало «одной из первых серьезных провокационных попыток» Запада против России. Обозреватель Evrensel убеждён, что корабль действовал «по заранее намеченному плану». Через день после провокации на саммите ЕС в Брюсселе восточноевропейские страны заблокировали франко-германскую инициативу о возобновлении диалога с Россией, ссылаясь на инцидент с британским эсминцем как свидетельство враждебности Москвы.

Турецкая газета считает, что военные учения НАТО в Чёрном море нацелены на «запугивание России путем окружения с запада. А краткосрочная цель учений – воссоединить Крым с Украиной». Колумнист опасается, что «наращивание военного потенциала и провокации вокруг Крыма могут в любой момент вылиться во Вторую Крымскую войну»; тогда, в 1853 году, расстановка сил была похожа на нынешнюю.

Контролируя доступ в Чёрное море через проливы, Турция позволила Североатлантическому альянсу сконцентрировать там свои военные корабли, что отразится на её отношениях с Россией, предупреждает турецкое издание. «Поэтому каждое движение в Черном море очень близко касается Турции. И особенно турецко-российских отношений…» – подчёркивается в статье.

Для предотвращения полномасштабного конфликта в Чёрном море противники войны в Турции «должны действовать уже сейчас», ибо всё происходящее в регионе «не может обойти Турцию стороной», резюмирует колумнист Evrensel.

Соб. корр. ФСК