Эстония: минус ещё одна русская школа

Местные власти прекращают финансирование русских школ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на русскоязычное образование в Эстонии продолжается – 1 июля прекратила своё существование ещё одна школа, преподавание в которой велось на русском языке. Речь идёт о школе в городе Калласте. 1 сентября в этой школе не прозвенит первый звонок, а всех учеников отправят в школу эстонскую.

В министерстве образования уверяют, что закрытие школ – это «рабочий процесс», что идёт «реорганизация всей школьной сети» и нет в этом ничего необычного, разве что количество закрытых школ выросло.

«В некоторых случаях вполне оправданно объединение под единым руководством. Всё это для того, чтобы дети получили более качественное и эффективное образование. Я считаю, что школьная среда похожа на строительство города Таллинна, который никогда не будет закончен. Каждый год что-то появляется, дополняется, а где-то закрывается. Это обычный процесс», – успокаивает журналистов издания ERR руководитель отдела внешнего оценивания Минобразования Кристин Холло.

Однако для жителей Калласте закрытие единственной русскоязычной школы сравнимо с социальной катастрофой. Пострадали дети, пострадали и учителя, потерявшие работу, многие из которых предпенсионного возраста.

«Школа – это был центр жизни, а теперь центра нет. Нет сердца города. Сейчас менять место жительства практически невозможно. Когда тебе больше 50, но ещё не пенсионный возраст, очень трудно найти где-то работу, обустроиться», – жалуется учительница калластской школы Светлана Варунина.

Работу русской школы в Калласте на протяжении последних четырёх лет родителям и учителям приходилось отстаивать, часто – через суд. В прошлом году на сторону школы встал Тартуский административный суд. В этом году не помогло ничего – волостное управление просто отказалось финансировать русскоязычную школу. Хотя премьер-министр Эстонии не так давно объявила, что финансирование русскоязычных школ прекратится только с 2035 года, однако власти на местах приняли её слова как руководство к действию уже сегодня, не дожидаясь, пока пройдёт 14 лет.

Однако говоря о русскоязычных школах, следует знать, что преподавание в таких школах ведётся по системе «60 на 40», это значит, что не более 40% школьных предметов от их общего количества могут преподаваться на русском языке, остальные на эстонском, поэтому говорить о полноценном русскоязычном образовании в Эстонии не приходится.

Всего в Эстонии действуют 74 русскоязычные средние школы, в них обучаются 20% всех школьников страны, тем не менее количество учебных заведений сокращается с каждым годом. При новом правительстве процесс сокращения русских школ заметно ускорился: в июне Государственный суд Эстонии отклонил кассационную жалобу, оспаривающую закрытие русской школы в городе Кейла.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться