NZZ: Минск закрывает дверь в Евросоюз

Неожиданно для Брюсселя страна на окраине Евросоюза превратилась в угрозу безопасности и лишь потому, что отказывается задерживать мигрантов, спешащих в Европу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Введя очередной пакет санкций в отношении Белоруссии, ЕС получил кучу проблем для себя.

После того как Евросоюз ввёл очередной пакет санкций и пообещал, что за этим пакетом последуют и другие, Минск объявил о том, что приостанавливает членство в проекте Евросоюза «Восточное партнёрство» и подумает о том, чтобы также ввести санкции в отношении Европы, сообщает ежедневная швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

«Инициатива Евросоюза, выдвинутая ещё в 2009 году, предполагает щедрую экономическую помощь шести постсоветским государствам в обмен на проводимые там политические реформы. Однако в случае с Белоруссией такое сотрудничество практически не работало и нельзя сказать, что эта страна понесёт какие-то непредвиденные убытки. Более значимым для Брюсселя является то, что Минск больше не хочет участвовать в борьбе с нелегальной миграцией и организованной преступностью и приостановил действие соответствующего соглашения о реадмиссии с Евросоюзом», – пишет.

По словам Александра Лукашенко, Белоруссия всегда ответственно подходила к вопросу охраны границ и не пропускала в Евросоюз ни наркотики, ни мигрантов и беженцев. Теперь же он предлагает заняться этим Брюсселю, отмечает издание и напоминает, что Белоруссия граничит с тремя странами ЕС – Польшей, Литвой и Латвией.

Первой забила тревогу Литва. В Вильнюсе утверждают, что власти соседней страны специально переправляют через белорусско-литовскую границу беженцев с Ближнего Востока – в основном из Ирака, Сирии и Афганистана. Маленькая Литва уже обратилась за помощью в европейское агентство Frontex по охране границ.

«Фактический выход из «Восточного партнёрства» является для Минска в первую очередь символическим актом. Участие страны в этом проекте было частью её сближения с Западом. Однако прошлый год показал, насколько ограниченным было влияние Брюсселя на режим Лукашенко. С тех пор никаких денежных средств больше не выделялось и значение этого партнёрства в основном ограничилось символической поддержкой либеральных настроений. Теперь и это делать будет всё труднее – белорусский представитель при ЕС отозван, а представителям Евросоюза отказывают во въезде в страну», – пишут авторы статьи журналисты издания Маркус Акерет (Markus Ackeret) и Даниэль Штайнфорт (Daniel Steinvorth).

Но и это ещё не всё: Минск угрожает ввести экономические санкции в отношении европейских компаний, однако авторы статьи полагают, что этого не произойдёт, ведь в таком случае компании Евросоюза могут понести ущерб, а на такой поворот событий в Брюсселе никто не рассчитывал.

«Режим Лукашенко не посмеет вводить экономические санкции, ведь в таком случае самый большой ущерб он нанесёт себе», – успокаивает своих читателей Neue Zürcher Zeitung.

А далее следует большой перечень европейских санкций, введённых после ареста белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Издание отмечает, что санкционный режим в отношении Белоруссии сопоставим разве что с санкциями против Сирии. И делает вывод: совершенно внезапно из просто политически проблемного случая на окраине Евросоюза небольшая страна Белоруссия превратилась в угрозу безопасности для всей Европы. Точнее, Европа сама этого добилась неуёмной тягой к санкциям и вмешательством во внутренние дела суверенного государства.

Видимо, в ЕС не ждали возвращения бумеранга.

Соб. корр. ФСК