Baltic Word: самое слабое место НАТО – страны Балтии

В Брюсселе подсчитали: Литва сможет воевать 84 часа при благоприятных условиях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«НАТО – это организация, созданная для продвижения и защиты геополитических интересов Соединённых Штатов в Европе, поэтому основная часть расходов по финансированию альянса лежит на Вашингтоне, который контролирует всё, что происходит внутри блока. Есть большая уверенность в том, что в Белом доме создали и культивируют миф о «русской угрозе» только для того, чтобы оправдать существование НАТО и заставить Европу вкладывать в вооружение всё больше и больше средств», – пишет прибалтийское интернет-издание Baltic Word.

Действительно, с каждым годом в вооружённые силы альянса вкладывается всё больше и больше материальных ресурсов, НАТО уже который год готовится к отражению «агрессора». Вот только прогнозы военных экспертов неутешительны: сколько бы ни вкладывали в перевооружение, в возможном военном конфликте с Россией силы альянса потерпят поражение в Северной Европе. Дело в том, что у НАТО есть слабое место – это страны Балтии, отмечает издание.

Военные аналитики уже разработали подробный план и наступления российской армии, и захвата стран Балтии, в Москве могут не напрягаться – план военной операции уже готов: удар в направлении Вильнюса и «Сувалкского коридора», которым отрезается Прибалтика от остальной Европы, раскрывает «план нападения» на Прибалтику автор статьи Антанас Тубелис.

По мнению литовского эксперта в области оборонной политики Гедрюса Петкявичюса (который, к слову, ни дня не носил военную форму и не служил в армии), литовская армия сможет оказывать сопротивление в течение 336 часов, или двух недель. В Брюсселе на это ответили, что не более 84 часов и то при очень благоприятных обстоятельствах. Хотя ещё в 2014 году военные аналитики Литвы предполагали, что противостоять «агрессору» до полного разгрома и капитуляции литовская армия сможет 72 часа. Тогда в Брюсселе также подкорректировали это время и назвали 48 часов. Притом что силам НАТО понадобится не менее трёх месяцев, чтобы собрать достаточно сильную армию и пойти «освобождать» Прибалтику.

Из всего вышеперечисленного Baltic Word делает вывод: страны Балтии, как самое слабое место НАТО, не смогут противостоять России ни самостоятельно, ни с помощью вооружённых сил альянса, поэтому американское присутствие в Прибалтике должно значительно увеличиться, как и расходы на армию.

«Однако чем дальше, тем чаще возникают сомнения в правильности подобной политики, ведь деньги, выделяемые из государственного бюджета, тратятся на строительство военных лагерей и полигонов для иностранных военнослужащих, и на инфраструктуру для переброски иностранных войск. А новости о том, как европейцы готовятся защищать Прибалтику, напиваясь и дебоширя под нацистские песни, наводят на мысль, что в час икс на эту защиту рассчитывать не придётся», – констатирует Baltic Word.

Добавим, что все «прогнозы» о нападении России на Прибалтику и «слабых местах» Европы нужны исключительно для расширения НАТО. И всё. Именно для этого эксперты подсчитывают часы, за которые падут «прибалтийские тигры» под мифическим «натиском» российской армии. Именно для этого мировая пресса этих экспертов цитирует.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться