Талибы вытесняют афганскую армию на территорию Таджикистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Воспользовавшись выводом из Афганистана войск США и НАТО, движение "Талибан"* развернуло активные боевые действия у границы с Таджикистаном и Узбекистаном.

В Душанбе заявили, что ситуация на границе с Афганистаном находится под контролем, но чего стоят эти заявления? Президент Эмомали Рахмон пока ограничился тем, что сообщил в телефонном разговоре президенту Афганистана Ашрафу Гани о своей обеспокоенности. Вряд ли этого хватит, чтобы остановить наступление талибов.

В некоторых районах Афганистана формируются отряды ополчения для борьбы с «Талибаном», но они практически бездействуют. Многие местные старейшины по договорённости с талибами сдают свои территории без боя. Предполагают, что талибы хотят оседлать пути снабжения, по которым доставляются грузы в Кабул, чтобы на предстоящих переговорах продиктовать свои условия.

А афганцы, сотрудничавшие с оккупационными американскими властями, из Афганистана бегут. Администрация США зачем-то обратился к Казахстану, Узбекистану и Таджикистану с просьбой принять беглецов у себя. Сейчас таких беженцев насчитывается 18 тысяч, но будет больше.

Ситуация несёт угрозу всей Центральной Азии. Казахстан и Киргизия – члены Евразийского экономического союза, вместе с Таджикистаном они состоят в Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Доля ответственности за то, что произойдёт дальше, лежит и на этих организациях.

Впору вспомнить, что во время гражданской войны в Таджикистане 1992-1997 гг. функция по охране таджикско-афганской границы возлагалась на российских пограничников, а содействие властям в поддержании порядка в республике оказывала 201-я мотострелковая дивизия ВС РФ, а также вооружённые силы Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Соб. корр. ФСК