Der Spiegel: Германия согласна выплатить Киеву компенсацию за «Северный поток – 2»?

Der Spiegel: Германия согласна выплатить Киеву компенсацию за «Северный поток – 2»?

Судьбу украинской ГТС будут решать Берлин с Вашингтоном

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вопрос российского газопровода «Северный поток – 2» решён с того момента, как администрация Джо Байдена отказалась вводить новые санкции в отношении компаний, занимающихся достройкой газопровода. Поэтому сегодня Германия и Евросоюз должны думать над тем, как усилить независимость Украины и предотвратить давление России. Одним из выходов может быть предложение Украине компенсации за то, что она теряет значение как транзитная страна для российского газа»,

сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Der Spiegel: Германия согласна выплатить Киеву компенсацию за «Северный поток – 2»?

О том, что уже ничто не сможет помешать завершить строительство и запустить «СП – 2» объявил Курт Волкер, бывший  спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины, а ныне ведущий советник в компании BRG Group, которая лоббировала строительство этого газопровода, отмечает издание. Сегодня Курт Волкер пытается оправдаться тем, что он всегда был противником строительства российского газопровода, даже когда стал ведущим советником в компании BRG Group, однако в Der Spiegel не склонны верить подобным заявлениям.

Издание отмечает, что тема российского газопровода является одной из спорных тем в отношениях Германии и Соединённых Штатов. Германия со своей стороны всегда настаивала на необходимости достроить «СП – 2», считая газопровод исключительно экономическим проектом. Однако при этом в Берлине настаивают, чтобы украинский транзит сохранялся.

В настоящее время между Берлином и Вашингтоном ведутся закрытые переговоры по этому вопросу, пишет Der Spiegel, подчёркивая, что содержание этих переговоров не раскрывается и не комментируется. По словам министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, есть надежда на то, что договорённости между сторонами будут достигнуты уже в августе. А визит канцлера Ангелы Меркель в Белый дом, который назначен на 14 – 16 июля, «позволит сблизить позиции сторон».

Издание также предполагает, что Германия может в виде компенсации «предложить правительству Киева сотрудничество в производстве водорода».

«Также на переговорах речь идёт о возможном обещании с немецкой стороны вложить миллиарды в ремонт абсолютно изношенной газотранспортной сети Украины. В любом случае судьбу украинской газотранспортной системы будут решать Берлин с Вашингтоном»,

– констатирует Der Spiegel.

Статья в немецком журнале стала своеобразным ответом на заявление украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля, которое он сделал на 4-й Международной конференции по реформам на Украине, проходившей в Вильнюсе.

«Оснований для того, чтобы верить в окончание строительства российского газопровода, нет!»

– так и объявил Шмыгаль в Литве и пообещал, что Украина продолжит борьбу с «СП – 2».

А в офисе украинского президента составляют списки, что требовать от Германии в виде компенсаций: там и 2–3 миллиарда евро, и кредитная линия от Евросоюза (подразумевая Германию) на 5 миллиардов евро, и даже пролонгация газового контракта с Россией на транзит газа ещё на десять лет. Список растёт по мере приближения встречи Владимира Зеленского с Ангелой Меркель.

Соб. корр. ФСК