Польша у руля ОБСЕ в «рубежные времена»

Польша у руля ОБСЕ в «рубежные времена»

Остановит ли польское председательство процесс утраты самостоятельности ОБСЕ?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В 2022 году Польша по принципу ротации будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В этой связи глава Министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау представил в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ приоритеты польского руководства. В первую очередь это «конфликт, влияющий на безопасность, суверенитет и территориальную целостность Украины», – сообщает Украинская служба Radio Poland.

Польша у руля ОБСЕ в «рубежные времена»

«Этот конфликт уже привел к гибели более 13 тысяч человек. Польская сторона будет полностью поддерживать любые дипломатические усилия, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине и вокруг нее в соответствии с Минскими соглашениями и в полном уважении её суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах», – заявил в Вене министр Збигнев Рау. При этом он считает, что «конфликт в Украине – один из самых экстремальных вызовов безопасности Европы». Что конкретно собирается предпринимать Польша для прекращения войны на Донбассе, Рау не сообщил. Зато отметил, что приоритетом польского председательства в ОБСЕ будут урегулирование и конфликтов в Грузии и Приднестровье. Из этого перечня уже понятно, что Польша видит себя в ОБСЕ участником тех событий, которые будут подогревать градус русофобии и истерию вокруг Минских соглашений, присутствия российских миротворцев в ПМР, абхазского и южноосетинского вопросов.

Что касается Украины, стоит напомнить, что Польша была одним из посредников урегулирования конфликта между государственной властью и евромайданом в 2014 году, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский поставил подпись под соглашением между президентом Януковичем и оппозицией, представлявшей протестующих. Это было 21 февраля 2014 года, в ночь государственного переворота. При этом президент Украины сразу же приказал силовикам отступить от майдана Незалежности и отправляться в места постоянной дислокации, а Верховная Рада в течение часа после подписания соглашения вернула Конституцию 2004 года, как и было оговорено. То есть власть свою часть соглашения выполнила, но это не остановило путчистов. Значит, что за всё, что случилось после подписания документа, несёт ответственность и Польша, поскольку конфликт не был урегулирован – случился государственный переворот, спровоцировавший события в Крыму и на Донбассе. Лучшее, что может сделать Варшава – это признать свою ответственность и ввести санкции против тех, кто нарушил февральское соглашение, а также принудить украинскую сторону выполнить Минские соглашения как в военной части, так и в политической.

Но Збигнев Рау ничего не говорит о таком подходе, который был бы наиболее верным и результативным.

«Польша вскоре встанет у "штурвала" организации – не будет преувеличением сказать – в рубежные для нас всех времена. От того, насколько успешно Варшаве удастся сплотить государств-участников вокруг объединительных идей и вернуться к культуре коллективной выработки компромиссов, во многом будет зависеть, сохранится ли ОБСЕ как инструмент обеспечения мира и стабильности»,

– заявил глава российской миссии при ОБСЕ Александр Лукашевич. Он призвал будущее польское председательство «включить вопрос повышения эффективности ОБСЕ в число приоритетных тем 2022 года». И сказал о том, что российская сторона надеется, что будущее председательство «остановит процесс утраты ОБСЕ самостоятельности в решении многих актуальных проблем в географической зоне своей ответственности».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться