Киев возмущён соглашением США и Германии по «Северному потоку – 2»

Киев возмущён соглашением США и Германии по «Северному потоку – 2»

Несмотря на список обещаний, Украина требует от Байдена остановить «СП – 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство иностранных дел Германии опубликовало совместное с Соединёнными Штатами заявление относительно российского газопровода «Северный поток – 2».

Согласно документу, Берлин сделает всё от него зависящее, чтобы транзит газа по украинской ГТС продолжался и после 2024 года, этим будет заниматься назначенный спецпредставитель Германии.

«США и Германия согласились, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит газа через Украину после 2024 года. В соответствии с данной точкой зрения Германия обязуется использовать все доступные рычаги влияния, чтобы содействовать продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией и назначить для этого специального представителя»,

– говорится в тексте совместного заявления.

Переговоры по этому вопросу начнутся не позднее 1 сентября, а Вашингтон будет всячески эти переговоры поддерживать.

Если же вдруг Россия начнёт «использовать газ в качестве оружия», Германия обещает инициировать новые санкции в отношении Российской Федерации. Причём этими санкциями будет ограничен российский экспорт в Европу энергетического сектора, в том числе и газ.

«Германия обязуется создать «зелёный фонд» для Украины и управлять им с целью содействия энергетической реформе, энергоэффективности и энергобезопасности Украины. Германия и США будут прилагать усилия по инвестированию и поддержке «зелёного фонда» в размере как минимум $1 млрд. Кроме того, Германия будет и впредь содействовать реализации двусторонних энергетических проектов с Украиной, в особенности в области возобновляемых источников и энергоэффективности, а также поддерживать выход из угольной энергетики, что предусматривает назначение спецпосланника и предоставление в его распоряжение средств в размере $70 млн»,

– обещают в Берлине.

Кроме того, Германия планирует поддерживать энергобезопасность Украины, для чего будет запущен «пакет мер устойчивости», в частности это будет касаться наращивания возможности реверса газа.

Однако в Киеве встретили все эти обещания Берлина с возмущением и уже предприняли ответные шаги.

Так, депутаты в Верховной раде срочно инициировали сбор подписей под обращением к Госдепу США с требованием не  допустить запуска «Северного потока – 2». Несмотря на то, что в самом Госдепе не раз отсылали журналистов с их вопросами к Берлину, поясняя, что «всем занимается немецкий регулятор». Тем не менее в Киеве всё ещё верят в могущество Белого дома.

Спикер Рады Дмитрий Разумков уже написал открытое письмо спикеру палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, в котором призывает конгресс не утверждать никакие соглашения относительно «СП – 2». Чем сможет помочь Пелоси, не совсем понятно.

Ну а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил о том, что он настаивает на проведении консультаций с Еврокомиссией и Германией «по этому вопросу», ссылаясь почему-то на соглашение об ассоциации ЕС и Украины.

А  если верить американскому изданию Politico, за океаном очень настойчиво просили Киев помолчать и не устраивать шоу после опубликования текста совместного заявления. Просьбы не помогли?

Соб. корр. ФСК