Под предлогом борьбы с коррупцией Кишинёв хочет контролировать границы Приднестровья

Под предлогом борьбы с коррупцией Кишинёв хочет контролировать границы Приднестровья

«Заграница нам поможет! Запад с нами!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Майя Санду одержала победу на президентских выборах в Молдове в ноябре прошлого года, а её партия PAS получила большинство депутатских мандатов на парламентских выборах 11 июля – всё это за счёт обещаний переориентировать Молдавию на Европу и победить в стране коррупцию. Однако в Молдове существует ещё одна давняя проблема, о которой Майя Санду старалась не вспоминать. И проблема эта называется Приднестровье»,

сообщает крупнейший европейский новостной портал Euronews.

Под предлогом борьбы с коррупцией Кишинёв хочет контролировать границы Приднестровья

Между тем, отмечает интернет-издание, Приднестровье составляет 11% молдавской территории, на которой проживает около полумиллиона человек. И проблемы этого региона вполне могут вскоре стать первой серьёзной проблемой для молдавского президента. Единственное, на что она может надеяться – на международную поддержку в этом вопросе со стороны США и Евросоюза. Может быть потому, что Санду чувствует себя не очень уверенно в этом вопросе, она и старалась лишний раз не упоминать эту проблему, считает автор статьи Madalin Necsutu.

По его словам, единственное, что обещала пропрезидентская партия PAS: продолжить переговоры в формате «5+2» (ЕС, США – наблюдатели; Украина,  Россия, ОБСЕ –  посредники).

Euronews отмечает, что во время переговоров речь шла исключительно о проблемах безопасности, решались экономические вопросы и свободное передвижение между двумя берегами Днестра. Самое же главное – вернётся ли Приднестровье в состав Молдовы – не обсуждалось. 

В пропрезидентской партии уверяют, что подобная повестка переговоров сохранится и в будущем, но на первый план выйдет борьба с коррупцией и контрабандой через границу Приднестровья и Украины, отмечает автор.

Депутат от парии PAS в новом парламенте Росиан Василой уверен, что Санду должна настоять на том, чтобы граница Приднестровья была под охраной молдавских пограничников, только таким образом можно будет справиться с контрабандистами, которые ведут свой преступный бизнес в регионе.

«Новое правительство Молдовы пообещало бороться с коррупцией, а многие из теневых предприятий страны тесно связаны с Приднестровьем. Решение приднестровской проблемы приведёт к ликвидации серой зоны и повысит привлекательность государства для иностранных инвесторов»,

– уверяет молдавский политолог Михай Исак в интервью Euronews.

Однако он считает, что без активного участия «западных партнёров» в решении этой проблемы Молдове не справиться. Это понимает и Майя Санду, поэтому и рассчитывает на участие мирового сообщества. Причём участие это будет довольно своеобразным, по мнению Исака, Запад должен просто надавить на Россию, чтобы она согласилась на все условия Кишинёва в решении приднестровской проблемы.

Если подытожить написанное Euronews, режим Санду, похоже, не прочь разыграть вокруг Приднестровья тот же фарс, что разыгрывает Киев вокруг Донбасса. Конечно же, это приведёт не к потоку инвесторов, а к обострению отношений Молдавии с ПМР. С единственной целью – насолить России. Для Санду в этом спектакле готовят ту же роль, что и для Зеленского на Украине – марионетки.

Соб. корр. ФСК