Более 250 румынских и 100 иностранных солдат из США, Болгарии, Грузии, Азербайджана и Украины примут участие в военных учениях "Евразийское партнёрство МСМ Dive 21".

Антироссийское острие американо-румынских учений в Чёрном море

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Более 250 румынских и 100 иностранных солдат из США, Болгарии, Грузии, Азербайджана и Украины примут участие в военных учениях "Евразийское партнёрство МСМ Dive 21".

Учения пройдут у черноморского побережья Румынии, на них будут отработаны навыки обезвреживания морских мин с использованием тральщиков, быстроходных катеров, автономных подводных аппаратов и боевых пловцов.

В последнее время Бухарест старается вовлечь страны Черноморского бассейна в антироссийские предприятия, в т. ч. военные учения, на которых под благовидным предлогом отрабатывается тактика противодействия кораблям ВМФ России. Предпочтительным форматом для такого рода учений Бухарест считает мероприятия в рамках стратегии Вашингтона и Брюсселя по укреплению восточного фланга НАТО. 

Особое внимание в рамках данной стратегии уделяется республикам бывшего СССР, имеющим выход к Чёрному морю – Грузии и Украине. Азербайджан Чёрным морем не омывается, зато имеет выход к Каспию, на который у румын свои виды. 

Бухарест заинтересован в реализации проекта ТРАСЕКА – открытии транспортно-логистического коридора Европа – Кавказ – Азия. По нему товары и ресурсы потекут из республик Средней Азии через Закавказье и Чёрное море в Румынию, а из Румынии в Европу. Данный проект позволит также получить доступ к энергоресурсам Каспия и превратит Румынию в транзитный узел нефтепродуктов для стран Евросоюза.

Проект ТРАСЕКА находится в стадии планирования. Однако для его успешного осуществления требуется сначала выдавить Россию из Чёрного моря  или как минимум ослабить её позиции в этом регионе. Нынешние учения "Евразийское партнёрство", уже одиннадцатые по счёту, являются этапом на пути реализации подобных планов.

Соб. корр. ФСК

Фото: Forțele Navale Române