Дмитрий Козак в Кишинёве: «Блокады Приднестровья не будет»

Дмитрий Козак в Кишинёве: «Блокады Приднестровья не будет»

Встреча Майи Санду с российским президентом Владимиром Путиным возможна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак прибыл в Кишинёв с коротким официальным визитом к вечеру среды, 11 августа.

В Кишинёве Дмитрий Козак встретился с президентом Молдавии Майей Санду. На встрече также присутствовали министр иностранных дел Нику Попеску, вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский, глава МВД Анна Ревенко и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

После встречи стороны прокомментировали журналистам итоги переговоров.

По словам молдавского президента, обсуждался вопрос экспорта молдавской продукции на российский рынок, контракт на поставку газа и приднестровская проблема.

«Подтвердили твёрдое намерение Молдовы возобновить процесс урегулирования конфликта исключительно мирным путём в рамках существующих площадок для переговоров при соблюдении суверенитета и территориальной целостности нашей страны в её международно-признанных границах», 

рассказала Санду, добавив, что у Москвы и Кишинёва «обширная двусторонняя повестка и много тем, представляющих взаимный интерес», поэтому диалог между сторонами будет продолжаться.

Ответил на вопросы журналистов и глава администрации президента Российской Федерации, объяснив, почему он прибыл в Кишинёв именно сейчас: «После того как сформировалось правительство и наступил элемент стабильности, мы договорились поговорить о вопросах двусторонней повестки».

И рассказал, что встреча была конструктивной, а переговоры доброжелательными. Что касается России, то она готова помогать Молдавии, однако только лишь на взаимовыгодной основе и не в ущерб своим интересам. Беспошлинные поставки молдавской продукции на российский рынок будут возобновлены, пообещал Дмитрий Козак. А переговоры по поставкам газа – продолжены.

По его словам, встреча Майи Санду с российским президентом Владимиром Путиным возможна, если по всем перечисленным вопросам будет достигнуто предварительное согласие.

Майя Санду со своей стороны пообещала, что блокады  Приднестровья, которую обещали установить уже с 1 сентября, не будет.

На вопрос журналиста, «как вы видите решение приднестровской проблемы?», Дмитрий Козак ответил, что эта проблема – внутреннее дело Молдавии.

«Никак не вижу решение этого конфликта, это ваше внутреннее дело. Республика Молдова и Приднестровье должны договориться. Россия готова оказывать содействие, чтобы вы договорились, не больше, так же как это было раньше. Мы не готовы выдвигать какие-то свои собственные условия этого урегулирования, это ваше внутреннее дело»,

повторил Козак.

Соб. корр. ФСК