Варшава делит прибывающих в Польшу беглецов из Афганистана на людей первого и второго сорта

Варшава делит прибывающих в Польшу беглецов из Афганистана на людей первого и второго сорта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соответствующее заявление сделал министр обороны Польши Мариуш Блащак. С начала августа в Польшу с территории Белоруссии пытались нелегально проникнуть более 2 тыс. граждан Ирака и Афганистана. 20 августа было зафиксировано 100 попыток незаконного проникновения в Польшу, задержаны 27 мигрантов. 

На помощь пограничникам прибыли подразделения Войска Польского. Они установили на границе 100-километровый забор из колючей проволоки и хотят добавить к нему ещё 50 километров.

21 августа премьер Польши Матеуш Моравецкий обсудил обострившуюся миграционную проблему с коллегами из Литвы, Латвии и Эстонии. «На нашей границе с Белоруссией происходят тревожные события, но наши службы полностью контролируют ситуацию. Ни Европейская комиссия, ни я не имеем ни малейших сомнений, что это запланированная акция режима Александра Лукашенко. У нас есть доказательства», – заявил Моравецкий.

Доказательством Варшава считает видеокадры, на которых белорусские пограничники сопровождают мигрантов к польской границе. Минск уже ответил, что раз Брюссель прекращает финансирование совместного проекта по сдерживанию нелегальной миграции через Белоруссию, Минск не считает себя обязанным действовать в одиночку. Теперь мигранты – проблема Евросоюза, и в частности Польши, а не Белоруссии. Тем более что Польша не только горячо поддержала введение санкций против Белоруссии, но и участвовала в операциях США и НАТО в Ираке и Афганистане, спровоцировавших исход населения оттуда. 

А на фоне этих событий самолёты с беженцами из Афганистана продолжают прибывать в Польшу. Авиамаршрутом Кабул – Варшава прилетели уже 260 человек. Полякам как союзникам США хочешь не хочешь, а надо теперь расхлёбывать последствия 20-летней оккупации Афганистана и заполошного ухода американцев из этой страны. А беглецы, следующие через белорусско-польскую границу, ничем не хуже тех, что летят в Варшаву из Кабула самолётами.

Соб. корр. ФСК