Смешное: флот, который построит Зе

Смешное: флот, который построит Зе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Тридцатый год незалежности и первый саммит «Крымской платформы» украинский президент решил украсить репризой «Новый флот до 2035 года». 

Зеленский сообщил миру, что он запланировал создать большой флот, строительство которого, с учетом приобретенных за $100 млн двух списанных британских тральщиков, уже началось.

Зеленский репетирует роль Петра Первого

Построить флот планируют за 14 лет в три этапа. В планах создание военно-морских баз в Бердянске, Мариуполе, центра технической поддержки катеров в Одессе. Что же касается собственно флота, то, по словам Зеленского, он будет состоять из трех дивизионов береговых мобильных комплексов «Нептун», катеров разного класса и разного происхождения, турецких корветов. Уже заказано полсотни кораблей, а в Бердянске днями был открыт «пункт базирования дивизиона Морской охраны Госпогранслужбы», построенный американцами по программе Госдепартамента США.

Помимо импортного, Украина уже имеет плавающее «порошенково наследие», судьба части которого пока неизвестна в связи с уголовным делом, возбужденным против руководства ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском», где создавал украинский флот Порошенко.

Два десантно-штурмовых катера «Малин» и «Станислав» типа «Кентавр-ЛК» проекта 58181 были построены в 2016-2018 годах. Три года они находятся на испытаниях и до сих пор не приняты в состав ВМСУ, так как не смогли подтвердить заявленных характеристик. Однако они будут участвовать в праздничном речном параде 24 августа в Киеве. Этот комичный случай Зеленский в своем выступлении опустил, но самым смешным в выступлении президента был анонс появления в ВМСУ малых подводных лодок!

Комментаторы на Украине сразу вспомнили «Международный Васюкинский турнир 1927 года и обеспеченный приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева».

Известно, что единственная торпедно-минная дизель-электрическая подводная лодка (ПЛ) U001 «Запорожье», «захваченная российскими оккупантами», стоит в Севастополе, окруженная бонами из-за подтекающего мазута. Россия неоднократно предлагала Киеву забрать её в Одессу, но гордые потомки шумеров отказываются. Сегодня идет разговоры о превращении лодки в музей.

Подлодка «Запорожье» - будущий музей?

Подлодка «Запорожье» - будущий музей?

Где и какие подлодки собирается строить Зеленский, не знает никто, ибо это НЕВОЗМОЖНО.

В свое время при разделе флота Россия предлагала Киеву 2 малые подлодки, ради чего в ВМСУ даже сформировали Отдельный дивизион подводных лодок под командованием капитана 1-го ранга Анатолия Югова, но тогда Украина согласилась лишь на «Запорожье».

Затем бывший министром обороны Юрий Ехануров собирался купить в Германии две подлодки проекта 206, которых выводили из состава Бундесмарине.

После майдана о подводном флоте заговорили опять. Бывший главком ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью Defense Express в январе 2016 года сказал: «Наши планы предусматривают до 2020 года возродить в составе ВМС подводные силы в составе 2-4 подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе». Но вскоре самого Гайдука уволили.

Его сменщик танкист Игорь Воронченко собирался приобрести две диверсионные сверхмалые подлодки (СМПЛ), как он считал «это очень удачный вариант применения и оттягивания непосредственно сил на море, а также переброски диверсантов». Речь шла о модернизированном югославском проекте Drakon 220, который Хорватия шесть лет пытается сбагрить хоть кому-то. Убогость лодки свела претензии Воронченко на ноль, а самого его тоже уволили. 

Теперь о подлодках заговорил Зеленский. Может, и его скоро уволят?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться