ПСРМ: Майя Санду втягивает Молдову в антироссийский блок

ПСРМ: Майя Санду втягивает Молдову в антироссийский блок

Президент Молдавии рассказала в Киеве про «незаконную аннексию Крыма»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду приняла участие в саммите «Крымская платформа», который прошёл в Киеве накануне 30-летия независимости Украины.

В своём выступлении Санду подчеркнула, что Кишинёв всегда был и остаётся «надёжным партнёром Киева», а «Крым – это Украина», назвав «незаконную аннексию Крыма вопиющим нарушением международного права».

На саммит прибыли делегации 46 стран, среди которых  только девять были представлены главами государств, среди них – Молдова, страны Балтии, Польша, Венгрия. В Киеве уже объявили саммит самым «масштабным международным событием» за последние 30 лет.

«Подтверждаю незыблемую поддержку Молдовой суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ. Крым – это Украина, а его незаконная аннексия – это очевидное нарушение норм международного права. Молдова была и будет вашим надёжным партнёром, которому можно доверять. Мы поддерживаем Резолюцию 68/262 о «Территориальной целостности Украины», принятую Генеральной Ассамблеей ООН, а также последующие резолюции»,

заявила Санду в своём трёхминутном выступлении, в котором ни разу не упомянула Россию.

Участие президента Молдавии в киевском саммите и её выступление многим не понравилось в Молдавии. По мнению оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ), Майя Санду своими действиями втягивает страну в антироссийский блок, что обязательно в будущем скажется на российско-молдавских отношениях, ударив по отечественным производителям, для которых российский рынок является основным.

«Заняв одну из сторон в российско-украинском споре вокруг Крыма, президент Майя Санду включила Молдову в антироссийский блок, тем самым подрывая важнейший принцип внешней политики Молдовы – нейтралитет и взаимоуважение в отношениях со всеми партнёрами нашей страны. Глава государства подрывает процесс восстановления доверия между Россией и Молдовой и подвергает риску все договорённости, достигнутые в ходе недавнего визита в Кишинёв замглавы администрации президента России Дмитрия Козака», 

– говорится в официальном заявлении ПСРМ.

Социалисты напомнили, что в России «рассматривают участие любых стран в «Крымской платформе» как недружественный шаг и как прямое посягательство на её территориальную целостность».

Депутат Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча уверен – президенту Молдавии необходимо решать многочисленные внутренние проблемы, а не тратить государственные деньги на бесполезные визиты, которые могут втянуть страну в геополитические игры.

А председатель молдавской партии «Наши» Михаил Ахремцев считает, если Санду обвиняет Россию в агрессии, значит, Молдавия должна выступать на стороне Украины в войне в Донбассе, это будет логичным следствием её речи.

«Будь у Молдавии мудрый президент, он бы воздержался и от подобных заявлений, и от поездки в целом»,

отметил политик.

Соб. корр. ФСК