США хвалят Литву, но на помощь не спешат

США хвалят Литву, но на помощь не спешат

За океаном литовское государство назвали «золотым стандартом демократии» и пообещали прислать группу поддержки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа предупредил весь «демократический» мир, что после вывода американских военных из Афганистана Евросоюзу совместно с Соединёнными Штатами  необходимо срочно начинать укрепление международной  безопасности. Укреплять её, разумеется, лучше всего в Литве. Поэтому Соединённые Штаты открывают в Вильнюсе аналитическое подразделение НАТО, которое и будет заниматься решением проблем с мигрантами и не только с мигрантами.

«Мы чувствуем себя в безопасности, поддерживаем тесные контакты с союзниками по НАТО, с США, однако сегодня нам очень важно решать вопросы собственной безопасности. И теперь они будут решаться оперативно и незамедлительно. Наши союзники готовы выполнять те обязанности, которые они должны выполнять. Конкретно – скоро будет принято решение по созданию определённого аналитического подразделения НАТО со стратегическими коммуникациями и аналитическими возможностями»,

цитирует обещание президента прибалтийский новостной портал Delfi.

Напомним, аналитическое подразделение Брюссель обещает открыть в Литве на протяжении последних пяти лет. Однако, по мнению Науседы, ждать больше нельзя – Литве угрожают опасности со всех сторон.

Но не прошло и трёх дней, как пришлось признать, что «западные партнёры» не собираются решать литовские проблемы, которые, уверен президент, являются мировыми.

Представитель президента Ридас Ясюлёнис объявил, что альянс передумал открывать в Вильнюсе аналитическое подразделение НАТО. А чтобы совсем не обидно было, Брюссель пришлёт группу поддержки в борьбе с гибридными угрозами НАТО. Но и здесь есть оговорка – официального решения пока нет, но есть надежда на то, что его примут в самое ближайшее время. Потому что «нынешний геополитический контекст Литвы требует особой бдительности альянса и готовности к вероятным инцидентам», заверил Ясюлёнис.

Ну а чтобы сгладить обиду «литовского стратегического партнёра», в Вашингтоне не скупились на похвалы и комплименты, назвав вызовы, которые сегодня стоят перед Литвой, «экзаменом для всех оставшихся демократических стран».

«Литва является «золотым стандартом» демократии, и теперь, когда общие ценности находятся под угрозой, Соединённые Штаты будут использовать все средства для поддержки Литвы»,

обещал сенатор Роберт Менендес на встрече с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться