Талибы в процессе национального примирения, 2020 год

Сохранится ли наркогосударство Афганистан?

Взрывы в аэропорту Кабула прогремели после того, как талибы объявили о возвращении к политике запрета на героин

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё недавно у президента Джо Байдена трудно было заподозрить способность к ясновидению. Он и не старался заработать себе очки в труднейшем деле предсказаний будущего. Однако с недавних пор в нем проснулся дар чревовещания, и он, опережая время, стал предсказывать, что ждет Америку, а вместе с ней остальное человечество.

Две недели назад Байден объявил, что, если террористы продолжат обижать Америку, она из Афганистана не уйдет. То есть немножечко уйдет – морпехов своих эвакуирует, но спецназ поблизости оставит и бомбежки продолжит.

Террористы как в воду смотрели и устроили в кабульском аэропорту три взрыва подряд, в результате которых погибли 13 американцев и более 100 афганцев. В полном соответствии с предвидением президент дал указание своим военным разработать план победы в Афганистане, который он начнет воплощать немедленно. И грозно объявил террористам: «Мы будем вас преследовать и карать. Мы будем бить сильно и точно везде, где захотим и когда захотим». Ну вылитый Джордж Буш-юниор 20 лет назад! Байден подчеркнул, что США будут оперировать со своих баз с помощью спецназа и дронов.

Это новая война США против терроризма, пишут западные СМИ.

Отчего же новая? Всё те же штаны, только в профиль. Остается позавидовать экстрасенсорным способностям Байдена, который не сделал сиротами американские корпорации, занимающиеся высокими технологиями войны: Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Boeing, Northrop Grumman. Теперь они без куска чизкейка не останутся. Ведь это только кажется что гигантские дроны RQ-4 Global Hawk летают, как журавли, руководствуясь инстинктом. На самом деле их ведут со спутников и контролируют с помощью наземных средств. Их вооружают сверхточным оружием и средствами радиозащиты. А содержание баз, а использование спецназа с его вертолетами и прочей техникой? В общем, работы хватит всем. Тем более что дроны будут пока летать из Саудовской Аравии, а это конец неблизкий. Хотя, возможно, Байден снова включит экстрасенсорику и предскажет, кто из государств региона хочет предложить свою территорию для новых баз. Может быть, такие найдутся в Центральной Азии? Будем ждать.

А пока Байден велел сурово отомстить террористам за взрывы в Кабуле. Во исполнение его приказа американский дрон отыскал важного террориста в афганской провинции Нангахар и уничтожил его в автомобиле вместе с пассажиром. Имел ли убитый отношение к взрывам в Кабуле, не имеет значения. Уничтожили и всё.

Теперь выясняется, что главным противником США в Афганистане является запрещённое в России «Исламское государство Хорасан»* (ISIS-K/IS-K), которое отпочковалось от ИГ*. Пока эта террористическая организация относительно невелика, около 2000 боевиков. Но лиха беда начало. С расширением воздушно-диверсионной войны США, это «Исламское государство Хорасан»* начнёт разрастаться. Тем более что оно имеет базу в приграничных районах Пакистана. В Америке есть, конечно, слепоглухие политологи, предлагающие всерьез победить террористов в Афганистане. Например, Амира Ядун из Военного университета Вест-Пойнт предложила вступить в сотрудничество с запрещённым в России «Талибаном»*, чтобы совместно победить «Хорасан» и запрещённую в России «Аль-Каиду»*. Она верит, что войны против терроризма когда-нибудь закончатся.

А вот эксперты, пишущие для сайта бывших сотрудников спецслужб Veteranstoday, такую вероятность отвергают. Они утверждают следующее. Террористы совершили взрывы в аэропорту Кабула совсем не для того, чтобы заявить о себе. Кому надо, их и так давно знают. Взрывы прогремели после того, как талибы объявили о возвращении к политике запрета на героин. А кабульский аэропорт, разросшийся за время американской оккупации до серьезного международного хаба, является крупным пунктом транзита наркотиков. Террористы начинают войну с «Талибаном» за аэропорт. Контроль над ним для них жизненно важен.

Дальше Veteranstoday добавляет пикантные особенности: по мнению авторов сайта, американские спецслужбы давно сотрудничают с IS-K в наркобизнесе и не собираются отказываться от сотрудничества. IS-K в свою очередь тесно связан с турецкими «Серыми волками», которые имеют крепкие позиции в наркореспублике Косово, перегоняющей наркотики в Европу. При таком раскладе война с терроризмом обещает быть бесконечной.

В любом случае эти силы сейчас находятся в смятении, так как «Талибан» грозит ударить по их бизнесу, приносящему миллиардные прибыли. И взрывы в Кабуле надо рассматривать как первые сигналы начинающейся войны за сохранение наркогосударства Афганистан.

Война закончилась – да здравствует война!

Заглавное фото: REUTERS/Mohammad Ismail