Magyar Nemzet: Возможен ли huxit?

Magyar Nemzet: возможен ли huxit?

Наши пути разведены, Запад осознанно порывает с христианской моралью и ценностями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проправительственная венгерская газета Magyar Nemzet опубликовала статью политолога, научного консультанта Центра фундаментальных прав Тамаша Фрица (Tamás Fricz), которая вызвала большой общественный резонанс. Статья называется «Нам пора поговорить о huxit». Автор поясняет: huxit – это добровольный выход Венгрии из Евросоюза по аналогии с brexit.

«После беспрецедентной серии нападок ЕС и Запада на венгерский закон о защите детей пора поговорить о huxit. Для нас настало время серьёзно подумать о нашем возможном выходе из союза государств, проявляющих имперские симптомы и высокомерие по отношению к странам Восточной и Центральной Европы»,

пишет Magyar Nemzet.

Magyar Nemzet: Возможен ли huxit?

Тамаш Фриц предлагает взглянуть на проблему с разных точек зрения – политической, экономической, культурной и военной.

С политической точки зрения, по его мнению, пребывание в ЕС может дать каждому гражданину Венгрии чувство принадлежности к развитому, демократическому Западу. Однако при этом необходимо помнить – приоритеты «демократического» Запада радикально изменились, а либеральная европейская элита стремится превратить ЕС во что-то совершенно иное, отличное от того, что было первоначально. Венгрия хотела стать свободной страной, но оказалось, что свободы в ЕС больше нет. Поэтому если Брюссель захочет снова диктовать что и как делать, членство Венгрии в Евросоюзе станет бессмысленным, уверен политолог.

«С экономической точки зрения нам может быть выгодно, чтобы мы получали определённые ресурсы из взносов государств-членов ЕС, но нас уже сегодня пугают прекращением финансирования. Один из самых жёстких аргументов заключается в том, что если мы уйдём, западные компании отвернутся от нас, наши торгово-экономические отношения с Союзом и государствами-членами, особенно с гигантскими немецкими компаниями, ухудшатся. И закроют ли Audi, BMW и Mercedes свои заводы в Венгрии?»

– задаётся вопросом автор.

По его мнению, опасаться подобного развития событий не стоит, ведь европейцы везде ищут прибыль и не будут действовать себе в убыток, тем более что Венгрия давно зарекомендовала себя как надёжный партнёр. Он советует заранее начать переговоры с отдельными западными странами, а также уделить внимание странам восточным.

Предполагаемый выход не должен стать конфронтацией, это будет просто пересмотром отношений. И хотя задача эта не простая, но и неразрешимой назвать её нельзя, уверен политолог.

Что касается военной стороны этой проблемы, то Венгрия останется членом НАТО, а значит, проблемы в этом отношении не существует.

Остаётся рассмотреть проблему выхода из ЕС с культурной точки зрения, отмечает издание, подчёркивая, что это и есть самая важная сторона вопроса.

«Наши пути разведены, Запад сейчас осознанно порывает с христианской моралью и ценностями и вместо этого стремится построить космополитическое, безликое мировое общество, основанное на безудержном самоудовлетворении и самоуничтожении личности. В то время как жители Центральной и Восточной Европы настаивают на тысячелетних культурных и религиозных основах. И это самое главное. В этом и кроется  причина желания покинуть этот союз»,

– констатирует Magyar Nemzet.

Соб. корр. ФСК