Перейти к основному содержанию
Саакашвили из Киева провоцирует военных Грузии

Саакашвили из Киева провоцирует военных Грузии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили делает всё, чтобы обострить и без того непростую политическую ситуацию в Грузии, где на 2 октября назначены муниципальные выборы.

Те в ответ просят бывшего президента не вовлекать их в политические игры

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, будучи гражданином Украины и находясь в Киеве, делает всё возможное, чтобы обострить и без того непростую политическую ситуацию в Грузии, где на 2 октября назначены муниципальные выборы.

На этот раз беглый президент обратился к военным, призвав их принять активное участие в «спасении страны» и заявив, что «нынешнее правительство уничтожает армию, которая этому правительству не нужна».

«Друзья, мы должны вместе подготовиться к смене этой узурпаторской власти. Грузию надо спасать. Я обращаюсь к вам, как к нашим военнослужащим, которыми мы гордимся, но в первую очередь как к гражданам, мы все должны подготовиться к исполнению нашего гражданского долга для активного участия в выборах. Грузии сейчас нужна помощь. Надеюсь на ваш патриотизм, и, конечно же, наших героев-ветеранов вооружённых сил. Всё будет хорошо»,

призвал Саакашвили в своём очередном видеообращении.

По его мнению, эти выборы должны стать настоящим референдумом по вопросу о том, должны ли состояться внеочередные выборы парламента Грузии.

Напомним, ещё в апреле правящая партия «Грузинская мечта» подписала предложенное главой Евросовета Шарлем Мишелем соглашение, один из пунктов которого гласил: если на местных выборах «Мечта» не наберет 43%, то будут назначены досрочные парламентские выборы. Однако в настоящее время «Грузинская мечта» вышла из соглашения, чем вызвала жёсткую критику «западных партнёров».

Нынешний глава партии «Единое национальное движение» и кандидат в мэры столицы Грузии Ник Мелия провоцирует Саакашвили, заявляя, что на месте экс-президента не побоялся бы тюрьмы и обязательно приехал бы к дню выборов, чтобы обеспечить своей партии победу.

«На его месте я бы уже был в Грузии, я обязательно бы приехал. Не скрою, я много раз ему это говорил. Возвращение Саакашвили, основавшего «ЕНД» почти 20 лет назад, должно стать актом нашего морального превосходства»,

убеждает Мелия.

Военные же попросили Михаила Саакашвили воздержаться от подобных заявлений, потому что это не просто заявление, а конкретный призыв, рассчитанный на вовлечение военных в политические игры.

Бывший командующий Силами обороны Грузии генерал-лейтенант Владимир Чачибая напомнил, что при Саакашвили армию использовали на выборах в интересах правящей партии, тогда это была партия «ЕНД»: все командиры находились под давлением и у них не было свободы выбора при голосовании. Сегодня армия отделена от политики, а военные будут голосовать так, как посчитают нужным, отметил Чачибая.

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе считает подобные заявления Саакашвили направленными на «дискредитацию и политизацию армии», что недопустимо.

А депутат «Грузинской мечты» Шалва Папуашвили уверен в том, что все эти призывы Саакашвили ничем не закончатся – он не рискнёт вернуться в страну, где его ожидает тюремный срок как минимум на 6 лет.

Тем временем созданное «Народное движение» за возвращение на родину беглого президента уже насчитывает 40 тысяч членов, которые озабочены организацией встречи Саакашвили в аэропорту Тбилиси.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0