Президент Турции в Нью-Йорке проповедует «справедливость для своих»

Президент Турции в Нью-Йорке проповедует «справедливость для своих»

Лоббистская деятельность турок становится фактором американской политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая 21 сентября в Нью-Йорке в ходе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, явившийся туда в сопровождении, как всегда, многочисленной охраны, в очередной раз поддержал «территориальную целостность» Украины в границах УССР: 

«Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем. Нужно прилагать больше усилий по вопросу защиты прав крымских татар». 

Там же, «на полях» мероприятия, Эрдоган встретился с президентом Украины Зеленским, обсудив российский Крым, помощь Турции «для освобождения удерживаемых Россией крымских татар», соглашение о зоне свободной торговли, поставку на Украину СПГ с Ближнего Востока при содействии Турции и военное сотрудничество.

Ранее МИД  Турции в официальном заявлении не признал итоги выборов в Государственную Думу на территории Крыма и Севастополя, упорно называя их воссоединение с Россией в марте 2014 года «незаконным».

В ответ на это глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что крымчане обойдутся без поучений Анкары, призвав южных соседей не забывать пословицу о том, как неразумно бросаться камнями, когда живешь в стеклянном доме. «Турция прекрасно знает, что Крым является суверенной частью РФ, и прекрасно знает, что подобные заявления мы никогда не оставляем без внимания», – отметила представитель МИД Мария Захарова, ранее (в мае) призывавшая Анкару «отказаться от использования этнического фактора, как инструмента геополитической игры».

«В РФ сожалеют в связи с непризнанием Турцией итогов выборов в Госдуму в Крыму и надеются, что позиция республики по полуострову изменится. Турция является партнером РФ, разногласия по некоторым вопросам не должны становиться препятствием для двусторонних отношений в целом», 

– сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. На фоне разногласий по Крыму и растущего напряжения в сирийском Идлибе на 29 сентября запланирован очередной рабочий визит турецкого лидера в Россию.

Как известно, хозяин Ак-Сарая («Белый дворец», главная резиденция главы государства в Анкаре с более чем тысячью комнат) любит порассуждать о «справедливости». Он написал даже книгу «Более справедливый мир возможен», где делится своими соображениями о будущем мироустройстве, включая реформирование ООН по формуле «мир больше пяти» (постоянных членов Совета Безопасности). 

"Турецкий дом", открытый в Нью-Йорке перед штаб-квартирой ООН

19 сентября, сразу по прилёте Эрдогана в Нью-Йорк, вышедшее сразу на шести языках (не исключая русский) издание было презентовано с участием автора в фешенебельном Манхеттен-центре. Конференция, организованная крупнейшей лоббистской  организацией «Турецко-американский национальный комитет», не обошлась, как подозревают некоторые эксперты без активистов крайне правых группировок, вплоть до запрещённых во многих странах мира «Серых волков». В Америке этим самые «волки» пока не запрещены, но кое-кто из конгрессменов предлагает это сделать.

Как видим, «справедливость» Эрдогана не распространяется на крымчан, как и на всех, кому не повезло «родиться турком». Лидер страны, вмешивающейся в конфликты по всему миру, в роли «апостола справедливости», выглядит, мягко говоря, неубедительно.

Соб. корр. ФСК