Турция продолжает оспаривать принадлежность Крыма России

Турция продолжает оспаривать принадлежность Крыма России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турецкая Республика отметилась очередной серией демаршей против России, связанных с её неприятием статуса Крыма.

В унисон с англосаксами и ЕС Турция официально заявила о непризнании выборов в Государственную Думу РФ на территории Крыма, ссылаясь на свою позицию о незаконности российской принадлежности полуострова. «Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконную аннексию Крыма. Соответственно, результаты выборов в Государственную Думу России, состоявшихся 17-19 сентября 2021 года также в Крыму, в той мере, в какой они касаются Крыма, не имеют юридической силы для Турции», – подчеркнул турецкий МИД.

В ответном комментарии официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова предупредила, что Москва не оставит без внимания подобные заявления Анкары и вынуждена сделать «соответствующие выводы, которые явно не идут на пользу двусторонним отношениям».

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные высказывания Турции неприемлемы для России, а тема Крыма не обсуждается вообще.

«Мы не приемлем такие заявления и мы открыто об этом говорим нашим турецким коллегам. Тема Крыма – это тема, по которой наши позиции диаметральным образом расходятся»,сказал спикер Кремля.

Тем не менее турецкая сторона продолжила педалировать «крымскую повестку». Во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Эрдоган вновь высказался о непризнании российской юрисдикции над Крымом. «Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем», – заявил Эрдоган.

С одной стороны, Турция давно придерживается жёсткой линии на непризнание Крыма российским. С другой стороны, активизация Анкары в отношении полуострова может преследовать вполне практичную цель – давление на Россию накануне встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Сочи, где основной темой переговоров будет ситуация в Сирии. Анкара болезненно восприняла недавний визит в Москву президента Сирии Башара Асада и слова президента РФ Владимира Путина о том, что главное препятствие для развития Сирийской Арабской Республики – незаконное присутствие на её территории иностранных войск (в т. ч. турецких).

Соб. корр. ФСК