Саакашвили купил билет на самолёт – в Грузии всё равно не верят

Саакашвили купил билет на самолёт – в Грузии всё равно не верят

Получится ли из экс-президента Наполеон, узнаем в субботу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу, 2 октября, в Грузии должны состояться муниципальные выборы. На этот же день анонсировал своё возвращение на родину и третий грузинский президент Михаил Саакашвили.

И хотя подобные обещания с его стороны были и ранее, однако на этот раз самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» всерьёз готовится к встрече своего почётного председателя. А 28 сентября Саакашвили в подтверждение серьёзности намерений опубликовал свой билет на самолёт, согласно которому прилететь в Тбилиси он должен поздно вечером 2 октября.

«Должен решиться вопрос – быть или не быть Грузии. И, конечно же, я взял билет, как и сказал, на вечер 2 октября, чтобы быть вместе с вами в Тбилиси и вместе с вами защитить вашу волю, выражение вашей воли, и вместе с вами принять участие в спасении Грузии. Я делаю это не для себя, мною не движет никакая личная амбиция, желание получить какую-то должность»,

сообщил Саакашвили.

Самолёт прибывает в Тбилиси в 23:05, когда избирательные участки будут уже закрыты. Однако у экс-президента большие планы на ночь, и он не скрывает эти планы.

«После того как закроются избирательные участки, мы все должны выйти в центры наших городов и сёл и вместе защитить победу, которой мы добьёмся. Решается судьба Грузии, вопрос её существования. Потому я взял билет на вечер второго октября, чтобы рядом с вами быть в Тбилиси»,

– настаивает Саакашвили.

Однако власти Грузии скептически относятся к его заявлениям, несмотря на опубликованный авиабилет.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в который раз напомнил журналистам, что Саакашвили осуждён грузинским судом и по прибытии в Тбилиси его ждёт тюрьма, причём сам экс-президент это прекрасно знает, однако у него есть цель – дестабилизировать ситуацию в стране, вызвать беспорядки и посеять хаос.

«Но сегодня государство у нас сильное, и пусть Михо и его банда не думают, что сейчас 2003 год. Все понесут строгую ответственность за любые провокации. Однако я до конца не верю в его приезд. Этот человек грозился приехать в течение восьми лет, но не может приехать, потому что он трус»,

прокомментировал Гарибашвили журналистам новость о купленном билете.

Между тем депутат Тако Чарквиани, создавшая Всенародное движение за возвращение в Грузию Михаила Саакашвили, уверена, что тысячи грузин придут в аэропорт встречать беглого президента и защитят его от «произвола властей».

А министр экономики Натия Турнава согласна с премьер-министром и также считает, что Саакашвили если и вернётся, то только для очередной провокации, потому что у оппозиции нет никакой перспективы победить на этих выборах.

«Грузинское общество уже устало слышать это: «Приезжаю, приезжаю»,

отметила Турнава.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе с нетерпением ждёт возвращения беглого грузинского президента, потому что верит – справедливость восторжествует, преступник будет сидеть в тюрьме, где для него давно готово место.

Доктор политических наук, профессор ТГУ Звиад Абашидзе считает заявление Саакашвили не совсем понятным.

«Честно говоря, я до конца не могу понять, что значат слова Саакашвили о том, что он вернётся и устроит революцию. На это у него нет ресурсов и предусловий. У правительства есть возможности контролировать ситуацию так, чтобы не допустить хаотичных выступлений сотни тысяч людей. У Саакашвили, может, и есть личный авторитет, но «Нацдвижению» сложно будет устроить революцию, в ходе которой Михаил Саакашвили вернётся как Наполеон»,

– считает политолог.

Вопрос возвращения Саакашвили в Грузию бурно обсуждается в социальных сетях, мнения разделились, однако в одном пользователи единодушны – добром его приезд не закончится.

Ну а получится ли из экс-президента Наполеон, Грузия узнает уже совсем скоро.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться