О борьбе с магнатами криптовалютного бизнеса в Китае

О борьбе с магнатами криптовалютного бизнеса в Китае

В КНР задержано более 170 преступных групп, причастных к использованию криптовалют для отмывания денег

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По данным китайского бизнес-агентства Jiemian News, в 20 китайских провинциях установлены ограничения на потребление электроэнергии для промышленных предприятий и жилых домов.

В провинции Цзянсу 143 предприятия полностью остановлены, более тысячи предприятий вынуждены работать по схеме «два через два». В провинции Гуандун отдельные предприятия перешли на функционирование «два через пять». Власти приказали им держать потребление электроэнергии на 15% ниже полного уровня загрузки. В провинции Чжэцзянь закрыты около 160 компаний и заводов, в провинции Ляонин в 14 городах отключена электроэнергия.

В качестве причин введения ограничений на потребление электроэнергии называют рекордно высокие цены на газ и уголь и жесткие экологические требования правительства КНР. 4 октября цена на газ в Европе впервые превысила $1200 за 1000 кубометров. Вслед за газом взлетели котировки угля, которые в Европе достигли рекордного уровня с 2008 года.

У китайских властей есть возможность увеличить выработку электроэнергии, нарастив угольную генерацию, которая дает около 70% всей электроэнергии страны, но сейчас Пекин на это не идёт. Отмечается стремление китайских властей оздоровить экологическую обстановку в стране перед зимней Олимпиадой.

Фото: REUTERS/Tyrone Siu

В дальнейшем, однако, Китай вовсе не планирует отказываться от угольной генерации, а, напротив, намерен ее наращивать. Только за 2020 год в самом Китае построили в три раза больше угольных электростанций, чем во всем остальном мире, – 38,4 ГВт новых мощностей (в остальных странах 11,9 ГВт). Страна планирует возвести еще 300 таких объектов. Более того, Китай увеличивает собственную добычу угля. В 2021 году возобновилось производство на закрытых ранее угольных шахтах на севере страны. За счёт них планируется нарастить добычу угля на 110 млн тонн. В 2020 году она составила 3,84 млрд тонн.

Запущенная Пекином процедура нормирования потребления электроэнергии, скорее всего, призвана стать инструментом краткосрочного снижения выбросов CO2 в атмосферу (на период подготовки и проведения Олимпиады), но правительство столкнулось с взлетевшими ценами на большинство энергоносителей.

Ситуация в китайской энергетике напоминает вызванный западными финансовыми структурами обвал фондового рынка Китая в июне 2015 года. Китайское руководство обвинило в нём банковский холдинг Morgan Stanley, манипулировавший ценами на товарном рынке. Китайские власти вышли из финансового кризиса 2015 года, резко ограничив возможности иностранных спекулянтов по подрыву фондового рынка страны.

В этом же русле протекает, если присмотреться, и нынешний энергетический кризис в Китае. Приняв меры энергоэкономии на фоне резкого скачка цен на уголь, китайские власти объявили войну магнатам криптовалютного бизнеса и изгоняют их из страны. Борьба с изготовителями биткойнов ведется с прошлого года. По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, в апреле 2020 года на долю Китая приходилось 65 процентов всей мировой вычислительной мощности (хешрейта) биткойнов.

Китайский майнинг сосредоточен в четырех китайских провинциях: Синьцзян, Внутренняя Монголия, Сычуань и Юньнань. В этих провинциях потребление электричества на майнинг криптовалют достигло почти 10% от суммарного энергопотребления данных регионов. По сути, все вводимые новые энергомощности сжирались биткойновской мафией.

В июне 2020 года правительство провинции Юньнань приказало закрыть 64 несанкционированных предприятия по майнингу криптовалют. В качестве основания для закрытия были указаны уклонение от уплаты налогов и риски безопасности, в том числе в связи с несанкционированным подключением предприятий к местным гидроэлектростанциям. Майнеры попросту воровали электроэнергию.

В мае началось тотальное наступление на китайских криптовалютчиков. Вначале с грозными заявлениями «о необходимости предотвращения риска ажиотажа при операциях с виртуальной валютой» выступили Народный банк Китая, Национальная ассоциация интернет-финансов, Банковская ассоциация Китая и Ассоциация платежей и клиринга. Затем финансовый комитет Госсовета КНР запретил покупку криптовалют, любую связанную с ними инвестиционную деятельность и обмен криптовалют. В конце июня Народный банк Китая запретил майнинг криптовалют.

После этого криптовалютный бизнес ушел в офшоры, а многие майнеры стали уезжать из Китая. В криптовалютных кругах заговорили о «великой миграции майнинга». Самыми популярными странами, в которые они направились, стали США, Канада и Казахстан.

Алехандро Де Ла Торре, вице-президент майнингового пула Poolin со штаб-квартирой в Гонконге, заявил телеканалу CNBC: «Мы не хотим каждый год сталкиваться с каким-то новым запретом в Китае… и именно поэтому мы переезжаем в США и Канаду».

В начале июня 2021 года китайская полиция в рамках общенациональной кампании по борьбе с отмыванием денег, которая получила название Operation Card Breaking, арестовала более тысячи человек, подозреваемых в использовании криптовалюты для отмывания мошеннических доходов. Как сообщает Министерство общественной безопасности Китая, задержано более 170 преступных групп, причастных к использованию криптовалют для отмывания денег.

Согласно официальному заявлению министерства, преступники взимали со своих клиентов комиссию в размере от 1,5 до 5% за конвертацию незаконных доходов в криптовалюту через криптобиржи. Китайская ассоциация платежей и клиринга утверждает, что почти 13% игорных сайтов поддерживают использование криптовалют, при этом используемая виртуальными деньгами блокчейн-технология усложняет властям отслеживание движения денег.

В сентябре 2021 года власти обратили внимание на майнеров, которые маскируются под «исследователей данных» и операторов дата-центров. В сентябре резко выросло число проверок колледжей, исследовательских институтов и дата-центров на предмет незаконной майнинговой активности.

«Парни из китайского МГБ подсоединяются к пулам майнеров, смотрят на хешрейт, потом дёргают вниз рубильник и, если у пула просели мощности, бегут инспектировать объекты в обесточенном регионе»,пишет из Гонконга российский IT-эксперт Руслан Карманов.

24 сентября Народный банк Китая опубликовал на своем сайте разъяснение: все криптовалюты не являются фиатными деньгами и любые операции с ними незаконны. Транзакции, связанные с криптовалютой, включая услуги, предоставляемые офшорными биржами местным резидентам, являются незаконной финансовой деятельностью, говорится в заявлении НБК. В результате котировки Bitcoin, Ethereum и других криптовалют резко упали.

Собственно, энергетического кризиса как такового в Китае нет. Есть плановые отключения электроэнергии, которые, как подметил российский эксперт Владимир Павленко, происходят в шахматном порядке, то есть в полном соответствии с планами правительства.

Столь же осмысленны действия китайских властей в отношении терпящего бедствие оператора жилой недвижимостью Evegrande. Безнадежные долги этой компании, слишком увлекшейся спекуляциями на рынке недвижимости, превышают $300 млрд. Однако сектор недвижимости КНР огромен. По данным Goldman Sachs Group Inc., общая стоимость рынка в 2019 году составила $52 трлн, что вдвое превышает объем рынка жилого жилья в США, сообщает The Wall Street Journal. Даже если спекулянты из Evegrande потерпят катастрофу и разорятся, китайская экономика «не заметит потери бойца». Катастрофы не будет. Правительство КНР приняло решение частично национализировать компанию и подвергнуть ее реструктуризации. «Президент Китая Си Цзиньпин пытается умерить одержимость страны собственностью и заявил, что "жилье предназначено для жизни, а не для спекуляций"», – пишет Nikkei Asia.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться