Сергей Ткач: «У Молдавии есть месяц, чтобы сделать выводы»

Сергей Ткач: «У Молдавии есть месяц, чтобы сделать выводы»

«Время сделать выбор у Майи Санду ещё есть, но обратный отсчёт начался»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вице-премьер молдавского правительства Андрей Спыну удивил граждан страны результатами своих телефонных переговоров с «Газпромом». Контракт на поставку голубого топлива продлён только на месяц, а цена будет небывалой –  $790 за тысячу куб. метров. Но если бы газ поступал из Румынии, то он был бы ещё дороже. В тот же день стало известно, что в Европе спотовая цена за газ достигла уровня $1200. А в соседней Украине на оптовой бирже голубое топливо продают за $1500»,

говорится в статье молдавского журналиста Сергея Ткача, опубликованной на его авторском сайте «Междуречье».

Тем временем в Европе начались проблемы с углём, в Германии  останавливаются ТЭЦ, жители Британии всерьёз боятся остаться зимой без тепла, а в Китае разразился настоящий энергетический кризис и только в Белоруссии всё спокойно. Также спокойно в Венгрии и Сербии, которые получают газ по «Балканскому потоку» в обход Украины. Молдавия же оказалась в неопределённой ситуации, отмечает автор и напоминает о том, как в августе в страну прибыл заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. Прибыл он по приглашению президента Молдовы Майи Санду – обсудить перспективы двусторонних отношений.

По итогам переговоров Дмитрий Козак заявил, что была достигнута договорённость о начале диалога на межведомственном уровне по всем существующим проблемам. Майя Санду пообещала, что блокады Приднестровья не будет. А что касается цен на газ, российская сторона предложила продолжать переговоры.

За прошедшие два месяца никакого межведомственного диалога не произошло, мало того, Кишинёв до сих пор не потрудился назначить посла в Россию. Тем временем у Молдовы шёл усиленный диалог с Западом – многочисленные встречи в Брюсселе, после чего последовало участие Санду в украинском мероприятии «Крымская платформа». В Москве тогда заметили, что для участников этого «шабаша» определённо будут последствия. А в Приднестровье началась транспортная блокада, правда, Кишинёв старательно оправдывался тем, что это инициатива Киева.

«Кроме того, пришла новость о том, что  украинские металлурги обратились к властям в Киеве с просьбой ограничить вывоз металлолома с Украины в Приднестровье на расположенный в Рыбнице Молдавский металлургический завод. Руководство Молдовы и Украины также вели переговоры о поставках украинской электроэнергии в Молдову. Известно, что сейчас основной поставщик – Молдавская ГРЭС»,

– пишет Ткач.

Во всех этих действиях Кишинёва заметна система, подчёркивает журналист. И система эта в том, чтобы совместно с Украиной оказать экономическое давление на главных налогоплательщиков Приднестровья. Если получится блокировать тем или иным образом их деятельность, то в бюджет республики не будут поступать финансы и возникнут проблемы с зарплатами, пенсиями и т. д. Другими словами, вполне можно говорить о попытках проведения политики экономического «удушения» Приднестровья. К этому можно ещё добавить и то, что на днях Молдавия не пропустила через свою территорию российского офицера из состава миротворческих сил, а также поставки в Молдову американского вооружения. Некоторые эксперты даже сделали вывод о существовании силового сценария «освобождения Приднестровья».

Что касается предложения Дмитрия Козака продолжать переговоры по газу, то никаких переговоров не последовало. Майя Санду заявила, что договариваться должна не она, а руководство «Молдовагаз», хотя обеспечение энергетической безопасности является задачей руководства страны. И тот факт, что контракт на поставку газа продлён всего на месяц и есть результат отсутствия диалога, уверен Сергей Ткач.

«Москва дала месяц Майе Санду в надежде на то, что руководство Молдовы «поумнеет» на фоне разразившегося энергетического кризиса. Что для властей Молдовы интересы собственных граждан важнее установок «внешних партнёров», желающих использовать нашу страну в качестве продолжения Украины. Время сделать выбор у Майи Санду ещё есть, но обратный отсчёт начался. В Приднестровье, кстати, тарифы на газ и услуги ЖКХ не повысятся»,

– делает вывод молдавский журналист.

Соб. корр. ФСК