Бойцы афганского сопротивления, источник

Афганское сопротивление просит содействия у Таджикистана

Талибы* продолжают стягивать войска в приграничные провинции, в том числе и на границе с Таджикистаном

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Силы национального сопротивления Афганистана заявили о своей готовности к переговорам с представителями «Талибана»* (организация запрещена в Российской Федерации). Глава Партии национального конгресса Афганистана (партия поддерживает афганское сопротивление) Абдул Латиф Педрам считает, что площадкой для таких переговоров может стать Таджикистан, от которого силы сопротивления ждут поддержки – политической и гуманитарной.

«Таджикистан находится в центре внимания афганского народа, эта страна не может оставаться в стороне от всего, что происходит в регионе. Таджикистан должен быть в авангарде и принимать важные решения, может сыграть решающую роль в достижении мира и стабильности, если проявит инициативу»,

уверен Педрам.

По его словам, также необходимо просить помощи у Соединённых Штатов, России, Китая, Ирана и Пакистана, поскольку афганское сопротивление нуждается в международной поддержке. Однако даже если такой поддержки не последует, «сопротивление не будет сидеть сложа руки».

«Мы выполняем свой патриотический долг. В конечном счёте именно афганский народ должен принять какое-то решение, как ему быть с талибами»,

– считает председатель Партии национального конгресса Афганистана.

Однако в Душанбе пока не спешат комментировать обращение афганского сопротивления.

Тем временем талибы продолжают стягивать войска в приграничные провинции, в том числе и на границе с Таджикистаном. Речь идёт о подразделениях специального назначения, которые прибыли в провинции Тахар и Бадахшан.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, основными силами спецназа талибов являются члены иностранных террористических организаций, а также представители полиции, перешедшие на сторону «Талибана». Все они, кстати, одеты в форму, ранее принадлежавшую Министерству внутренней безопасности Афганистана.

В среду, 6 октября, на полигоны Харб-Майдон и Момирак, расположенные вблизи афганской границы, прибыли российские военные 201-й российской военной базы, дислоцированной на территории Таджикистана. В регионе начинаются масштабные военные учения  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которых примут участие воинские контингенты государств-членов ОДКБ. Всего будет задействовано более 2700 военных и около 500 единиц военной техники.

Соб. корр. ФСК
На фото: бойцы афганского сопротивления, источник – Riafan.