ЕС пообещал Минску новые санкции

ЕС пообещал Минску новые санкции

Очередной санкционный пакет ЕС будет касаться авиакомпании «Белавиа» и туристических фирм Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 18 октября, в Люксембурге состоялось плановое заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Одной из главных тем этого заседания стала подготовка к назначенному на декабрь текущего года саммиту «Восточное партнёрство», на этот саммит  впервые за всю историю существования проекта не пригласили представителей Белоруссии.

Второй главной темой обсуждения стала сама Белоруссия – главы МИД стран Евросоюза обсудили новый блок санкций в отношении Белоруссии, особо отметив, что в этот санкционный пакет должны быть включены не только санкции в отношении конкретных лиц, но и ограничения для предприятий. В частности, речь идёт о государственной авиакомпании «Белавиа» и ряде туристических фирм.

«Нам надо ввести более строгие санкции, особенно с учётом того, что Лукашенко всё ещё использует миграцию в качестве оружия. Надо ввести санкции против туристического сектора, против туристических компаний, которые организуют полёты в Европу. Также надо ввести строгие санкции в отношении «Белавиа», чтобы компания не получала никакой технической поддержки даже при осуществлении пересадочных рейсов»,

взял слово глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сразу по прибытии на заседание Совета ЕС в Люксембург.

Также он предложил обсудить вопрос поддержки со стороны Евросоюза белорусским оппозиционным СМИ и «гражданскому обществу» этой страны.

К призывам латышского министра присоединился и глава МИД Германии Хайко Маас, заявив, что Минск использует нелегальных мигрантов для давления на Европу.

По его словам, «Лукашенко является не кем иным, как главой государственной сети перевозчиков нелегальных мигрантов». У себя же в стране глава Белоруссии подавляет оппозицию и нарушает права человека, и вообще «вся политическая ситуация в этой стране является драматической».

«Мы не будем дальше терпеть наличие компаний, которые зарабатывают деньги на том, что доставляют беженцев в Германию и другие европейские страны. Поэтому мы должны обсудить последствия для авиакомпаний и то, что нам нужны санкции, которые бы ясно говорили, что мы не готовы терпеть такие действия»,

заявил Маас в своём выступлении.

К требованиям санкций  присоединился и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, отметив, что он весьма обеспокоен ситуацией с притоком мигрантов в Литве и Польше.

Однако не все главы МИД стран Евросоюза были единодушны в этом вопросе. Так, министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени предупредил Совет ЕС о том, что его страна не намерена разрывать действующие контракты на лизинг белорусских самолётов, единственное, что может пообещать – подумать над заключением новых соглашений.

Соб. корр. ФСК