eNews: Взгляд на украинские проблемы из Кишинёва

eNews: взгляд на украинские проблемы из Кишинёва

«Со стороны политический Киев видится клубком змей, сборищем скандальных и склочных персонажей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вернули скифское золото – вернём и Крым!» – заявил Владимир Зеленский, комментируя решение суда о передаче Украине археологических ценностей, и это прозвучало до предела нелепо. Эта фраза бывшего комика наглядно иллюстрирует всю суть политики в отношении территориальной целостности, которую продвигает Киев – на уровне несмешных шуток стендапера в захолустном баре. Непонятно, кому адресовал Зеленский свою шутку – ни внутри страны, ни на международной арене в обман и пустозвонство официозного Киева давно не верят»,

пишет молдавское интернет-издание eNews.

eNews: Взгляд на украинские проблемы из Кишинёва

И хотя в Молдавии политики не блещут юмором, а к самой Молдавии на Украине всегда относились несерьёзно – слишком маленькая и бедная страна, всё равно Украине стоило бы присмотреться к молдавскому опыту решения территориальных конфликтов, отмечает издание. Потому что главным препятствием на пути в НАТО, о котором так давно мечтает Киев, является именно неразрешённый территориальный конфликт. Украинские же политики в настоящее время делают всё возможное, чтобы этот конфликт ещё более усилить и ежедневно вбивают клин в те разломы, которые раскалывают страну.

Украина трещит по швам, в её восточной части восьмой год ведутся боевые действия, звучат артиллерийские залпы, гибнут мирные люди, а чиновники упражняются в демагогии, выпрашивая новые кредиты и займы под тему «возвращения» навсегда потерянного Крыма, недоумевает автор статьи Игорь Демиров.

Он уверен: главное, чего не хватает Украине сегодня, – это мир. Проблема в том, что нынешняя власть во главе с Зеленским мира не хочет.

«Слишком для многих военный конфликт на востоке страны стал неистощимым политическим ресурсом, рычагом давления на Запад с целью выжать из партнёров больше денег, льгот и поблажек, а то и источником невероятных доходов по принципу «кому война, а кому мать родна»,

– уверен автор.

По его мнению, если бы Кишинёв вёл себя также бездарно, как и Киев, то Молдавия потеряла бы Гагаузскую автономию ещё в девяностых годах прошлого века. А тогдашние поездки молдавских националистов, вооружённых арматурой, на автобусах из Кишинёва в Гагаузию для «наведения порядка» уж очень напоминают «поезда дружбы» на Украине в 2014 году. И украинские, и молдавские «вояжи с арматурой» принесли своим странам только позор. Но в Молдавии смогли остановиться, а на Украине – нет. Поэтому конфликт в Гагаузии не закончился кровавой войной, и Гагаузия остаётся в составе Молдавии, несмотря на то что многие противоречия не исчезли, однако главное – там не стреляют и не льётся кровь, а противоречия можно всегда разрешить. Конфликты между автономной Гагаузией и Кишинёвом касаются бюджета и ещё большего укрепления прав автономной территории.

Хотя в Приднестровье дело и дошло до кровопролитной войны в 1992 году, напоминает eNews, но длилась война меньше года, и вот уже тридцать лет на обоих берегах Днестра царит мир.

Здесь, конечно, издание лукавит – неизвестно, сколько бы длилась война в Приднестровье, если бы не вмешались российские миротворцы. Это именно их усилиями, а вовсе не Кишинёва, на берегах Днестра не стреляют сегодня, как и все последние тридцать лет.

Игорь Демиров признаёт, что у Молдавии явно нет никакого желания интегрировать Приднестровье, тем не менее сторонам удаётся хотя бы соблюдать некие правила мирного сосуществования, чего и близко нет на востоке Украины. И пусть не всё гладко, и существуют десятки проблем, однако руководители Молдовы и Приднестровья общаются, обсуждают эти проблемы, а граждане обоих берегов Днестра свободно перемещаются через линию разграничения.

«Если Украина хочет мира, а украинские политики стремятся остановить все ускоряющиеся процессы раскола и распада своего государства, то им стоит поучиться у Молдовы. Беда в том, что, похоже, учиться они не способны. Со стороны политический Киев представляет собой клубок змей, сборище скандальных и склочных персонажей, готовых обрушить здание на себя, лишь бы под крышей вместе с ними погибли и оппоненты»,

– делает вывод молдавский журналист.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться