ЕС наложил штраф на Польшу – Варшава не готова платить

ЕС наложил штраф на Польшу – Варшава не готова платить

«Ответом со стороны Польши должен стать бойкот Европейского союза»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейский суд вынес решение, согласно которому Варшава  обязана ежедневно выплачивать штраф в размере одного миллиона евро до тех пор, пока польское законодательство не будет соответствовать европейским нормам, в частности Брюссель настаивает на ликвидации дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. Таким образом, конфликт между Польшей и Евросоюзом, который продолжается уже не первый год, вступил в новую фазу.

Ранее Европейский суд также постановил своим решением обязать Польшу ежедневно выплачивать полумиллионный штраф за отказ закрывать угольную шахту на границе с Чехией. Однако в Варшаве уже заявили, что не собираются выполнять ни предыдущее  решение суда, ни новое.

«Европейский союз был построен на том принципе, что государства-члены следуют единому своду правил, даже если за ними остаётся последнее слово в некоторых областях политики. Осложняет ситуацию друг Польши в ЕС – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который поддерживает все решения Варшавы и выступает против каких-либо санкций в отношении Польши»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте американского телеканала CNBC.

ЕС наложил штраф на Польшу – Варшава не готова платить

А польская общенациональная газета Dziennik Gazeta Prawna цитирует польского депутата Януша Ковальского, который призывает объявить бойкот решению Европейского суда о ежедневных штрафах в размере одного миллиона евро.

«Гибридная война между Евросоюзом и Польшей продолжается. Официальным ответом со стороны Польши на шантаж Европейской комиссии должен стать бойкот Европейского союза и блокирование всех дальнейших решений ЕС до тех пор, пока Брюссель и Люксембург не станут вновь соблюдать верховенство закона»,

написал на своей странице в социальной сети Twitter Ковальский. 

ЕС наложил штраф на Польшу – Варшава не готова платить

Вице-спикер польского сейма Рышард Терлецкий призвал всех поляков успокоиться, убрать эмоции и не паниковать, поскольку Варшава пока ещё не заплатила ни одного евро штрафа и вполне возможно, что Европа вскоре откажется от подобных идей, сообщает польский интернет-портал Onet.pl, собравший комментарии польских политиков.

ЕС наложил штраф на Польшу – Варшава не готова платить

По мнению же заместителя главы Минюста Польши Себастиана Калета, Европейский суд полностью проигнорировал польскую конституцию, к тому же он злоупотребляет введением штрафных мер и наказаний и действует вне рамок своих компетенций.

«Решение суда ЕС о наложении на Польшу штрафа служит, к сожалению, очередным доказательством того, что европейские институты предпочитают не вести диалог, а оказывать давление. Это вредит взаимному доверию. Польша имеет право самостоятельно формировать свою правовую систему»,

цитирует Onet заявление евродепутата от партии «Право и справедливость» и экс-премьера Беату Шидло.

Ну а европейское интернет-издание Euronews напоминает, что Варшава может и не платить каждый день штрафы, однако сумма штрафа будет автоматически вычитаться из финансирования, которое Польша получает из европейских фондов, в том числе и из Фонда восстановления после пандемии.

Соб. корр. ФСК