Оппозиция Грузии готовила государственный переворот

Оппозиция Грузии готовила государственный переворот

Главным вопросом остаются не итоги выборов, а реакция на эти итоги оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии состоялись очередные выборы – второй тур выборов в органы местного самоуправления в пяти городах (Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти и Кутаиси)  и в 15 районах. В первом туре в большинстве муниципалитетах победу одержали представители правящей партии «Грузинская мечта».

Впервые в Грузии выборы проходили в то время, когда в тюрьме вот уже месяц находится третий президент страны Михаил Саакашвили, объявивший голодовку с первого дня заключения. Мнение врачей разделилось – лечащий врач Саакашвили заявил о критическом состоянии «узника», а государственная врачебная комиссия, созданная по распоряжению правительства, уверяет, что жизни экс-президента ничего не угрожает.

Накануне выборов по всей стране прошли митинги как правящей партии, так и оппозиционной  партии «Единое национальное движение» («ЕНД»).

С утра в день выборов председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе предупредил: есть информация, что именно в этот день Саакашвили планирует инсценировку резкого ухудшения состояния.

«Что касается Саакашвили и его имитированной голодовки. У нас есть такая информация, что именно сегодня, в день голосования, он инсценирует ухудшение самочувствия. То есть будет симулировать, чтобы вызвать какие-то эмоции у сторонников. Какую бы симуляцию ни проводил Саакашвили сегодня, она не увенчается успехом. Лицо, объявившее голодовку, несёт ответственность за голодовку»,

заявил журналистам Ираклий Кобахидзе.

А по внешнему периметру Руставского пенитенциарного учреждения №12, где содержится Саакашвили, в целях безопасности были выставлены бойцы спецназа и машина скорой помощи – накануне в Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии объявили о раскрытии плана по перехвату и освобождению экс-президента во время его перевода в больницу после симуляции резкого ухудшения состояния.

Также в СГБ выступили с заявлением о подготовке сторонниками Саакашвили государственного переворота.

«СГБ Грузии ведёт расследование по факту мятежа с целью свержения и захвата госвласти... По доказательствам, полученным в ходе расследования, установлено, что фигуранты дела планировали деструктивные действия во время этапирования осуждённого Михаила Саакашвили в больницу – блокирование дорог, создание неконтролируемой ситуации и хаоса для похищения экс-президента»,

объявил заместитель начальника контртеррористического центра Службы госбезопасности Грузии Бача Мгеладзе.

В доказательство была представлена часть двухчасовой  аудиозаписи, на которой представители «ЕНД» обсуждают детали данного плана.

По словам Мгеладзе, уже возбуждено уголовной дело по первой части статьи 315 УК Грузии «Заговор в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии».

К вечеру субботы, по предварительным данным, кандидаты «Грузинской мечты» одерживают победу в 18 из 20 муниципалитетах.

«По нашим данным, мы уже смело можем сказать, что наши кандидаты твёрдо выигрывают выборы в 18 из 20 муниципалитетах. Кандидаты «Нацдвижения» в двух муниципалитетах приблизились к 50%. Призываю «Нацдвижение» и представителей принадлежащих ему СМИ воздерживаться от провокационных действий, не пытаться поднимать бурю в стакане, дать возможность активистам работать, а избирателям сделать свой выбор в спокойной обстановке»,

заявил Ираклий Кобахидзе журналистам вечером в субботу.

Впрочем, исход второго тура выборов был предсказуем с самого начала, поэтому главным вопросом остаётся не итоги выборов, а реакция на эти итоги оппозиции. Вряд ли они спокойно примут очередное поражение. По крайней мере, Михаил Саакашвили из тюрьмы об этом позаботится.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться